Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Мероприятие памяти К.Маркса состоялось в Москве

Руководители Новости

В день 136-й годовщины смерти Карла Маркса — основоположника научного коммунизма, мыслителя и революционера — активисты левых сил провели акцию памяти гениального ученого в Москве.

Карл Маркс известен в мире как автор научного труда "Капитал"  и соавтор "Манифеста Коммунистической Партии".

Маркс считал Россию передовым отрядом революционного движения  в Европе, высоко ценил русскую революционную литературу, особенно труды Н. Г. Чернышевского. Он с восхищением следил за тем, как народники самоотверженно боролись с царизмом, хотя и видел многие их идейные заблуждения.

Сегодня, несмотря на временное отступление социализма, в  условиях неравной классовой борьбы, интерес к марксизму и к трудам последователей научного коммунизма В.И. Ленина и И.В.Сталина растет из года в год в среде прогрессивной молодежи. Партия Коммунисты России также глубоко исследует современную действительность, применяя теорию классовой борьбы по учению Маркса, которое, как сказал Ленин "верно, потому что всесильно".

В январе 1883 Маркс заболел бронхитом, который повлек за собой ряд осложнений, а 14 марта 1883 он скончался. Его смерть  вызвала отклики     во всём мире. На его похоронах, на Хайгетскомкладбище в Лондоне 17 марта 1883, Энгельс произнёс пророческие слова: "И имя его, и дело переживут века".

В эту скорбную для всего социалистического мира дату активисты партии Коммунисты России возложили цвету к памятнику К. Маркса в Москве на Театральной площади.

Ф.Хугаева, инструктор МГК КПКР

мы в социальных сетях