Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. КОММУНИСТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ПОСТАВИТЬ ПОД КОНТРОЛЬ КРАСНОЯРСКИХ ЧИНОВНИКОВ, СОБИРАЮЩИХ ПОЖЕРТВОВАНИЯ

Руководители Новости

Сегодня бюро Красноярского крайкома КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ направило председателю Красноярского горсовета Татьяне Казановой письмо, в котором предлагает урегулировать вопрос привлечения и расходования средств, которые собираются администрацией города в виде добровольных пожрвований.

Как говорится в письме, бюро крайкома проводя мониторинг правовых актов города Красноярска, установило, что "в настоящий момент правовыми актами города не урегулирован порядок привлечения, зачисления и расходования добровольных пожертвований в бюджет города Красноярска, что создает препятствие для поступления в бюджет города Красноярска доходов от безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, предусмотренных статьей 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации".

Красноярские коммунисты обратили внимание на то, что "сложившаяся практика привлечения добровольных пожертвований от физических и юридических лиц на муниципальные нужды через осуществления добровольных пожертвований муниципальным учреждения и предприятиям также нормативно не урегулирована и не соответствует принципу гласности при использовании поступивших средств и имущества. Отсутствие должного муниципального и общественного контроля за порядком привлечения, зачисления и расходования добровольных пожертвований физических и юридических лиц муниципальными учреждениями и предприятиями может способствовать нарушению принципов добровольности, безвозмездности, законность и целевого использования безвозмездных поступлений, что в свою очередь является коррупциогенным фактором. Многочисленные сообщения граждан в социальных сетях, а также журналистские расследования ряда красноярских телеканалов, свидетельствуют, что отдельные лица от имени администрации города периодически осуществляют сбор добровольных пожертвований на благоустройство города, проведение образовательных и культурных массовых мероприятий, что при отсутствии нормативного регулирования процесса привлечения добровольных пожертвований может привести к совершению коррупционных преступлений".

Бюро Красноярского крайкома направило в адрес председателя горсовета Татьяны Казановой проект решения Красноярского городского совета депутатов «Об утверждении Положения о порядке привлечения, зачисления и расходования добровольных пожертвований в бюджет города Красноярска, а также муниципальными учреждениями и предприятиями».

Красноярские коммунисты попросили председателя Красноярского горсовета ознакомить всех депутатов с данным проектом решения и внести его на рассмотрение городского совета в порядке пункта 2 статьи 57 Устава города Красноярска.

Накануне секретарь крайкома Андрей Селезнев в видеоблоге "Пролетарский взгляд" рассказал, что его сподвигло попытаться перечислить в бюджет города добровольные пожертвования и почему ему это не удалось.

С текстом проекта решения можно ознакомиться здесь: http://kras-pravda.ru/komros/kommunisty-predlozhili-postavit-pod-kontrol-krasnoyarskih-chinovnikov-sobirayushhih-pozhertvovaniya.html

мы в социальных сетях