Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Красноярские коммунисты выступили против провокационных переименований в Арктике

Руководители Новости

Заявление Красноярского краевого отделения КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ о попытке переименовать "Северную землю" в "Землю Императора Николая II" и остров "Большевик" в остров "Цесаревича Алексея"

Красноярский краевой комитет КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ осуждает очередную попытку современных монархистов, олигарха Константина Малофеева, епископа Нарьян-Марского и Мезенского РПЦ Иакова (Евгения Тисленко), путешественника Федора Конюхова, депутата Госдумы от партии "Единая России" Виктора Зубарева переименовать географические наименования в российской Арктике на севере Красноярского края.

Несомненно, что переименование "Северной земли" в "Землю Императора Николая II" и остров "Большевик" в остров "Цесаревича Алексея" подразумевает замену революционного контекста мемориальной исторической топонимики на консервативный, махровый монархический контекст. Под видом восстановления исторической справедливости и исторических названий эти граждане пропагандируют идеи восстановления монархии, чем несомненно покушаются на существующий государственный строй, выступают против республиканской формы правления в нашей стране, установленной в результате еще Февральской демократической революции.

Мы приветствует сдержанное заявление Русского географического общества, которое в ответ на эту инициативу высказалось против неоднозначных переименований географических объектов, вызывающих внутригражданскую вражду, а предлагает популяризовать географические объекты изданием новых карт, организацией экспедиций и туристических путешествий по территории Арктики.

Мы обращаемся к властям Красноярского края не поддерживать монархический зуд отдельных общественных и политических лидеров, а занят принципиальную позицию по данному вопросу.

И хотим напомнить о весьма интересном опыте в городе Красноярске, когда власти города на аналогичные призывы некоторых деятелей вернуть исторические названия улицам краевой столицы, организовали исторический ликбез для жителей и гостей города Красноярска, разместив рядом с действующими названиями улиц таблички с их историческими названиями. Если инициаторам переименований неймется восстановить историческую "справедливость" то, им не кто не мешает рассказывать о исторических названиях географических объектов, публиковать исторические обзоры и даже карты, в которых рядом с существующими названиями указывать их более ранние названия.

Красноярский краевой комитет политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ

мы в социальных сетях