Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Первый секретарь крайкома партии Коммунисты России А.Селезнев о конкурсе по выборам мэра Красноярска

Руководители Новости

То, что действующий мэр Красноярска Эдхам Акбулатов решил принять участие в предстоящем конкурсе по выборам градоначальника, неожиданностью не стало. Такое мнение в беседе с корреспондентом  ИА REGNUM выразил первый секретарь крайкома партии "Коммунисты России" Андрей Селезнёв, комментируя информацию о единогласном решении президиума регионального политсовета "Единой России" поддержать Акбулатова как будущего кандидата на пост мэра Красноярска.

"Это было понятно изначально. Власть всегда пытается "играть втёмную", хотя её решения достаточно предсказуемы. Я так понимаю, что в сложившейся ситуации для краевой власти выгоден именно Эдхам Акбулатов, которого можно назвать неким таким солдатом, служакой, готовым выполнять указания вышестоящего начальства, нежели играть самостоятельную политическую роль. То, что власти всё-таки остановились на кандидатуре Акбулатова, вполне предсказуемо. Лучше иметь в столичном городе хорошего исполнителя, чем самостоятельную политическую фигуру", — считает Селезнёв.

По его словам, то, что сейчас происходит, нельзя назвать выборами.

"Я считаю, что все явления нужно называть своими словами. Это, безусловно, никакой не выбор, а номенклатурное назначение главы города. Даже Виктор Толоконский, фактически безальтернативная фигура, в 2014 году всё-таки прошёл через праймериз, где, конечно же, победил. Здесь даже такой процедуры как праймериз партия, судя по последним новостям, не собирается проводить. То есть, по сути, несколько краевых начальников собрались и решили, что будет так. Поэтому в данной ситуации говорить о некой конкуренции было бы смешно. Все процедуры, которые будут происходить, являются всего лишь имитацией демократических процедур. С моей точки зрения, надо было бы поступить честнее. Просто указом губернатора назначить градоначальника, и жителям Красноярска с этим как-то дальше жить", — резюмировал собеседник ИА REGNUM.

мы в социальных сетях