Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Более 300 человек вышли на митинг в защиту Иткульского спиртзавода

Митинг за сохранение Иткульского спиртзавода состоялся в селе Соколово Зонального района. В акции, продолжавшейся около часа, приняло участие 300-350 человек – как работников предприятия, так и обычных сельчан. Об этом корреспонденту "Сибирь. Реалии" сообщил  один из организаторов  протестной акции, руководитель Алтайского крайкома партии "Коммунисты России" Сергей Матасов.

Митинг состоялся, несмотря на то, что за несколько дней до его проведения, собственники завода выплатили задолженность по зарплате. "Накануне с нами встречались представители местных властей и владельцев предприятия, пытавшихся убедить людей отказаться митинговать и заявлявших, что они мирно решат проблемы. У нас есть информация, что на некоторых участников митинга оказывали психологическое давление. Так, есть данные, что глава района Татьяна Выставкина приглашала для "воспитательных бесед" некоторых работников.- сообщил Матасов.

"Нам важно, чтобы Иткульский спиртзавод работал,  людям нужна не только выплата долгов, но и работающее предприятие, без которого грозит гибель как селу Соколово, так и окрестным населенным пунктам " - выразила свое мнение  на митинге работник Иткульского спиртзавода Мария Озолкова.

На митинг пришли целыми семьями, ведь вместе с остановкой завода на грани закрытия может оказаться и ведомственный детский сад "Соколёнок", который посещают дети работников предприятия.

Выступившие на митинге потребовали от краевых властей выкупить предприятие, а в случае неспособности это сделать – передать его в собственность трудовому коллективу и создать народное предприятие. Помощь в обеспечение полной юридической поддержки по оформлению пакета документов  готов взять  на себя Центральный Комитет партии Коммунисты России под непосредственным контролем руководителя партии Товарища Максима Сурайкина.

мы в социальных сетях