Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

"Скрыл доходы — сдай мандат!" в Бийске активисты КПКР провели митинг за отставку депутатов городской думы

"Скрыл доходы — сдай мандат!" в Бийске Коммунисты России провели митинг за отставку депутатов городской думы. 12 января в Бийске прошел митинг против коррупции, а также за сложение полномочий депутатов думы Бийска и гордумы Барнаула. Организаторами мероприятия в центре города стала КПКР.

Как заявил один из организаторов протестной акции, первый секретарь Алтайского крайкома партии КОММУНИСТЫ РОССИИ Сергей Матасов, "Несмотря на морозную погоду, неравнодушные жители города вышли на митинг  для того , чтобы выразить свое мнение и потребовать от 17 депутатов гордумы Бийска  и от 14 депутатов гордумы Барнаула сдать мандаты. Эти господа  исказили сведения о своих доходах и имуществе. В утаивании своих доходов оказались уличены избранные депутаты от всех четырех парламентских партий, этот факт наглядно демонстрирует сущность этих партий и реальную "оппозиционность" КПРФ, ЛДПР и эсеров.

И этот митинг только начало, мы обязательно будем информировать население о судебных заседаниях в отношении этих депутатов"!

Для гордумы Бийска это может означать роспуск, поскольку в сокрытии доходов было уличено более половины её состава. Участники акции также выразили убеждение, что факты утаивания депутатами своих доходов являются составной частью сформировавшейся в государстве и регионе коррупционной системы.

В ноябре 2018 года прокуратура Бийска заявила о нарушениях, связанных с подачей недостоверных деклараций о депутатами городской думы. В списке нарушителей оказалось 17 из 30 депутатов всех фракций, большинство из которых представляет "Единую Россию". Прокуратура потребовала применить к ним санкции, вплоть до лишения мандатов. Чаще всего депутаты якобы забывали указать наличие счетов в банке, доходы супруга или супруги, владение автомобилями или уменьшали размеры доходов. В декабре 2018-го аналогичные претензии к депутатам местной гордумы выдвинула прокуратура Барнаула, обнаружившая недостоверные данные у 14 депутатов, большинство из них также единороссы.

10 января в Центральном районном суде Барнаула состоялось первое заседание по иску прокуратуры.

11 января в Бийском городском суде начали рассматривать дело по претензиям прокуратуры к Гордуме.

Соб.инф.

мы в социальных сетях