Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Партия Коммунисты России: в 90-е годы многие нынешние чиновники вели себя, как вандалы из польского сейма

24 июля 2017 14:39:32

Решение официальных властей Польши "О декоммунизации", снос памятников советским солдатам вызвало бурю возмущения во всей России (за исключением яблочных ультралибералов), естественно, у меня тоже. Протестуют все, от рядовых граждан, до высшей власти страны. Но только ли поляки в этом виноваты? Давайте вспомним не очень далёкое прошлое – конец 80-х, начало 90-х годов. Те, кто сейчас у власти в России, тогда к власти только рвались, и занимались именно тем, чем занялись поляки сегодня.

Переименовывали улицы и города, сносили памятники, поливали грязью советскую историю. Вот, за что боролись, на то и напоролись. Чтобы не быть голословным, приведу публицистику того времени.

"Карта, подписанная Сталиным в качестве соглашения с гитлеровской Германией о разделе части Европы, была грубейшей политической ошибкой. Говоря о пакте, нам также стоит учитывать и уважать взгляд на него из Прибалтики. Для тысяч людей в этих небольших странах присоединение к СССР принесло страдания и смерть, каток репрессий целенаправленно был пущен по национальной элите. Тот самый пакт с секретным протоколом стал одним из символов трагедии.

Постановление съезда народных депутатов от 24 декабря 1989 года логично и закономерно. Осуждение пакта в его полном, реальном виде – нормальная реакция общества на многолетнее вранье, и выражение естественного желания строить государство на совершенно иных, по сравнению с коммунистическими, принципах".

Ну, а Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская была просто психически больная:

"Перед войной в 1938—1939 гг. 14-летняя девочка по имени Зоя Космодемьянская неоднократно находилась на обследовании в Ведущем научно-методическом центре детской психиатрии и лежала в стационаре в детском отделении больницы им. Кащенко. У неё подозревали шизофрению. Сразу после войны в архив больницы пришли два человека и изъяли историю болезни Космодемьянской". ("Аргументы и Факты" №43 1991 год).

А вот как описывали подвиг Зои демократические историки: "Немцы заняли Петрищево во время общего наступления на Москву. Они назначили старосту и ушли. Однажды ночью в деревне загорелась изба, пожар уничтожил ее дотла. Люди пришли к заключению, что это был поджог, и на следующую ночь выставили караульных. Через день или два поджигатель был пойман с поличным: неизвестная девушка с помощью тряпок, смоченных в керосине, пыталась поджечь другую избу. Зима была суровая, одна семья, потерявшая кров, ютилась у соседей, жители деревни были обозлены и разъярены. Караульные зверски избили девушку, затем втащили ее в избу к Лукерье, а утром староста отправился к властям и доложил о случившемся. В тот же день девушка была повешена прибывшими в Петрищево солдатами спецслужбы... Немцев на постое здесь не было и, следовательно, не было никаких немецких конюшен, которые, согласно официальной версии, партизанка, якобы, подожгла" ("АиФ" N 38, 1991 г).

Это взгляды политиков высшего уровня, находящихся сегодня в различных органах власти. Те, кто рангом поменьше, писали попроще:

- Генерал Власов – герой, борец со сталинской тиранией.

- Жданов во время блокады обжирался в Смольном деликатесами, а ленинградцы умирали от голода.

- Нужно было проиграть войну – пили бы сейчас баварское пиво.

Находили заброшенные фашистские кладбища, приводили их в порядок и ставили памятники немецким солдатам.

Да и сейчас, хоть и в меньших масштабах, продолжается то же самое. Утверждения, что не было никакого подвига панфиловцев, попытка установки мемориальной доски фашисту Маннергейму, рассуждения, что надо было сдать Ленинград, сохранив тем самым жизнь тысяч людей – из этого комплекта "новых взглядов на историю".

Есть ещё одно крылатое выражение: "Кто сеет ветер, тот пожнёт бурю". Вот и пожинаем. Исправление чужих ошибок нужно начинать с осознания, публичного признания и исправления собственных! Первым шагом на этом пути может и должно стать возвращение великим городам-героям имён Сталинград и Ленинград!

Михаил Машковцев, Секретарь ЦК КПКР по идеологии, экс-губернатор Камчатского края

мы в социальных сетях