Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Скандал вокруг депутатских зарплат в Красноярском крае набирает обороты

13 июля 2017 19:11:34

В Красноярском крае продолжает набирать обороты скандал вокруг депутатских зарплат. Информация о том, что парламентарии единогласно проголосовали за законопроект о повышении своих зарплат вдвое, вызвала общественный резонанс не только в Красноярском крае, но и за его пределами.

А 13 июля, пишет ИА REGNUM, ряд красноярских СМИ сообщил, что некоторые депутаты не знали, за что на самом деле голосуют. Их, якобы, ввели в заблуждение. Так, об обмане заявили представители фракции ЛДПР.

Первый секретарь крайкома Коммунистической партии Коммунисты России Андрей Селезнёв в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сказал, что такие ситуации, когда поправки могли быть внесены прямо на сессии, возможны. Поэтому он также не исключил, что часть красноярских депутатов могла не знать, за что голосует, но выразил мнение, что подобные решения так или иначе должны быть согласованными.

"Судя по видеосъёмкам доклада по этому вопросу, который делал вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко, он как раз говорил о неких поправках, которые были внесены, но не расшифровывал, что это за поправки. Поэтому вполне возможно, что технически такая ситуация, когда депутаты были не совсем в курсе, произойти могла. Хотя мне кажется, что такие вопросы всё равно должны решаться по согласованию", — отметил Андрей Селезнёв.

"Что касается непосредственно роста зарплат, я считаю, что депутаты и чиновники в принципе должны получать среднюю зарплату обычного рабочего человека. И нужно отменить специальную пенсионную систему для чиновников, пенсия у них должна быть такой же, как и у всех граждан. С точки зрения справедливости, зарплата чиновников не должна превышать среднюю по региону и выглядеть как какая-то другая система оплаты труда, чем у большинства граждан", — подытожил собеседник ИА REGNUM.

мы в социальных сетях