Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Исполнилось 160 лет со дня рождения К.Цеткин

05 июля 2017 23:35:20

5 июля 160 лет назад родилась Клара Цеткин, одна из влиятельнейших фигур мирового социалистического движения конца XIX – начала XX века и пламенный борец за права женщин. Цеткин  родилась в Германии в 1857 году и с юных лет увлеклась революционными левыми идеями. На рубеже веков Цеткин, наряду с ее близкой подругой и соратницей Розой Люксембург, превратилась в крупнейшего идеолога общеевропейского коммунистического движения и видного деятеля Социал-демократической партии Германии.
Клара Цеткин была соратником Владимира Ильича Ленина и другом Надежды Константиновны Крупской , она неизменно выступала в поддержку Советской Республики.

Идеи Цеткин относительно прав женщин были прорывными для ее времени. Она явилась одной из создательниц замечательного праздника 8-е марта. Для немецких коммунистов Клара Цеткин была настоящим символом. Как старейший депутат рейхстага, она открывала заседание немецкого парламента в 1932-м году , когда нацизм в Германии наступал. Несмотря на угрозу убийства со стороны нацистов, она выступила на заседании рейхстага с программным антифашистским выступлением: " Я открываю первое заседание Рейхстага, выполняя свой долг и в надежде, что несмотря на мою нынешнюю инвалидность, смогу дожить до счастливого дня, когда я, как старейшина, открою первое заседание съезда Советов в советской Германии.

Требование момента — это единый фронт всех трудящихся для того, чтобы свалить фашизм и тем самым сохранить силу и мощь организаций, порабощённых и эксплуатируемых, и даже само их физическое существование. Перед этой настоятельной исторической необходимостью должны отступить на задний план все волнующие и жгучие разногласия — политические, профсоюзные, религиозные и мировоззренческие. Все, кому угрожает опасность, все, кто терпит притеснения от фашизма, все, кто стремится к освобождению, — в единый фронт против фашизма и его доверенных лиц в правительстве! Организация, ясное осознание своих целей трудящимися в борьбе против фашизма — вот ближайшая необходимая предпосылка единого фронта в борьбе против кризисов, империалистических войн и причины их возникновения — капиталистического способа производства". Это были мудрые и пророческие слова смелого человека, революционера! Клара Цеткин скончалась в СССР и по праву похоронена у Кремлевской стены.

Для нас Клара Цеткин навсегда остается одним из образцов служения социалистическим идеалам, отмечают в ЦК КПКР в связи с юбилеем великой революционерки.

Информационный отдел ЦК КПКР

мы в социальных сетях