Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ЯНАО. Задержанный полицией член КПКР Х.Шахвердиев заявил о пытках

05 июля 2017 08:25:37

Оппозиционер из Муравленко написал заявление в Следственный комитет из-за задержания полицией. Как рассказал "URA.RU" член партии "Коммунисты России" Хан Шахвердиев, поводом для задержания стали неоплаченные им штрафы. Сам он считает настоящей причиной его политическую деятельность и планируемое участие в выборах.

Инцидент произошел 25 июня 2017 года. Как указывает Шахвердиев в своем заявлении в СК, сначала его остановили сотрудники Нацгвардии, они вызвали наряд ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении.

Полицейские обнаружили неоплаченные штрафы и доставили Шахвердиева в участок. Там он оставался в камере в течение 20 часов. В честь протеста он решил объявить голодовку.

"Я понял, что они пытаются меня задержать в камере, и предупредил, что я могу взять на себя обязательство о явке в суд, при этом чтобы меня отпустили домой или представили дежурного защитника. Мне было отказано. Несмотря на то, что я в городе публичный человек, занимаюсь общественно-политической деятельностью, постоянно проживаю в Муравленко, по указанию руководства ГОВД меня после обследования оставили в камере для "суточников". В медсправке были перечислены мои болезни: хронический гастрит, язва, остеохондроз и гипертония — все это было оставлено без внимания", — говорится в сообщении в Следственный комитет.

Шахвердиев отказался подписать протокол о задержании. "Я практически в течение суток был лишен свободы и еды. Камера напоминала пыточную. Еда — раз в сутки, матрацы и постельного белья не давали, а окон не было. Содержание повлияло на мое здоровье отрицательно, а также считаю себя оскорбленными. В течение этого срока я дважды вызывал скорою помощь и в знак протеста объявил голодовку", — написал коммунист.

Отметим, в 2015 году Шахвердиев был снят с выборов в Заксобрание из-за того, что не указал судимость. Сам он пояснял, что не посчитал нужным о ней писать, так как она погашена. Осенью 2017 года в Муравленко пройдут довыборы. Пока Шахвердиев не подал заявление об участии.

В пресс-службе управления МВД сообщили, что неуплата штрафов предполагает арест — эта мера была применена законно.

"При нахождении в помещении для задержанных позвонить родственникам Шахвердиев отказался. На следующий день Шахвердиев был доставлен в суд, где вина его была доказана и он был подвергнут наказанию в виде штрафа в три тысячи рублей. В дежурной части он провел около 17 часов. По факту его жалоб назначены проверки", — сказали "URA.RU" в полиции.


Источник: URA.ru

мы в социальных сетях