Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Саратовская область. Коммунисты Саратова почтили память погибших в Великой Отечественной войне

15 мая 2017 10:01:14

8 мая члены Саратовского обкома Коммунистической партии Коммунисты России посетили мемориальный комплекс «Братская могила» и возложили цветы монументы «Воина-освободителя».

Воскресенское кладбище отсчитывает свою историю с 1837 года. Решение об установлении памятника Воину-освободителю было принято в 2014 году, так как на Воскресенском кладбище покоятся более 8 тысяч солдат и офицеров, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Далеко не все они уроженцы Саратовской области. В годы войны Саратов давал фронту не только лучшие истребители и боеприпасы, но и принимал в госпитали раненых советских бойцов, призванных со всей страны. Здесь лежат украинцы и белорусы, сибиряки и уральцы, туляки и москвичи, саратовцы и ростовчане. Каждый из них сражался за свой город, а все они сражались за свою страну. Выполненный в граните солдат стал зримым воплощением единства павших и помыслов живых». Коммунисты почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

После Воскресенского кладбища, коммунисты посетили мемориальный комплекс воинам-водителям, который был создан в канун тридцатилетия годовщины празднования победы в Великой Отечественной войне, в 1975 году на средства автотранспортников области при въезде в Саратов со стороны Волгограда.

В военный период времени через Саратов шли колонны автомобилей с продовольствием, военной техникой и обмундированием в Сталинград (ныне Волгоград). Забирая раненых, они возвращались по той же дороги обратно, многие водители погибали под обстрелом и при бомбёжках с воздуха. Ценой своей жизни саратовские воины-водители обеспечивали фронт и тыл всем необходимым, внося свой вклад в победу.

В память героям-водителям на четвёртом километре трассы Саратов-Волгоград в 1975г. была установлена пятнадцати метровая стела, облицованная балаковским мрамором и чуть подальше барельефная стена с военными сюжетами. В 2009г., к 65-летию победы над фашисткой Германии были добавлены мемориальные плиты с именами погибших автомобилистов.

Чтя память героев-автомобилистов, не вернувшихся с войны, у водителей вошло в традицию пронзительно сигналить проезжая мемориальный комплекс.

КОММУНИСТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"

По решению Саратовского обкома Коммунистической партии Коммунисты России, коммунисты Саратова приняли участие в акции «Бессмертный Полк», посвященной Дню Победы.

9 мая колонна прошла по центральной улице Московской от Степана Разина до Театральной площади. Горожане, среди которых было много молодежи, несли портреты своих родных, участников Великой Отечественной войны, а также флаги России и красные флаги.

По официальным данным, число участников превысило 80 тыс. человек.

мы в социальных сетях