Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Республика Хакасия. Жители Красноозерного обратились за защитой к депутатам КПКР

10 мая 2017 15:31:46

Жители села Красноозерное, устав биться с местным олигархом-пивоваром, обратились за помощью к депутатам Верховного Совета Республики Хакасия Денису Бразаускасу  и Илье Ульянову:

— Обращаемся к вам, как в последнюю инстанцию, потому как самостоятельно противостоять олигархам из пивоваренной компании "Альпина" мы уже не можем.

Все дело в том, что они придумали хитрую утилизацию, как говорится дешево и сердито. Взяли в аренду навозохранилища бывшего свинокомплекса и начали туда сливать пивоваренные отходы, льют круглосуточно вонище стоит на всю округу. Жить практически невыносимо. Мы, конечно же, такое терпеть не намерены и решили обратиться во все инстанции: Прокуратуру Хакасии, Роспотребнадзор по Хакасии, Министерство природных ресурсов РХ, но дело практически не движется. Машины компании "Альпина" продолжают заполнять резервуары отходами. Россельхознадзор вроде вынес им предписание за административное правонарушение в части несоблюдения экологического законодательства, но "Альпина" заверяет всех, что в суде это предписание они отобьют сразу, потому что у них все документы в порядке и тех регламент на изготовление продукции официально утвержден. А продукция предполагается в виде органических удобрений из свиного навоза (!), который был в резервуарах и их "бодяги" из солода и еще каких-то добавок в отходах от пивоваренного производства, видимо туда же льется и вода, которой обрабатываются емкости, используемые в производстве, а чем они обрабатываются неизвестно, но пахнет хлором на всю округу.

Экспертизу выливаемой жидкости нам никто не предоставил, только все на словах и все, естественно, со слов представителей "Альпины" замечательно и экологично, только вот жить невозможно от такого смердящего соседства.

Они утверждают, что застелили почву полиэтиленовой пленкой, и влага не будет просачиваться в грунт, но это же рассчитано для отвода глаз проверяющих. Вспомните, как гоняли овощеводов за полиэтиленовые теплицы, а этим разрешено все. Хотелось бы разобраться и с теми чинушами, которые официально утвердили техрегламент по изготовлению таким способом органического удобрения (из свиного навоза) – это нонсенс какой-то.

Мы не надеемся, что за нас вступиться прокуратура после вояжей на завод Зубарева самого прокурора Хакасии Попова, о чем, кстати, не скрывалось, а наоборот показывалась народу. Мы такое внимание надзорника восприняли как защиту "Альпине", а не нам.


мы в социальных сетях