Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Саратовская область. В канун Дня Победы КПКР, общественники и школьники Саратова попросили президента восстановить историческую справедливость

05 мая 2017 14:40:31

По поручению учеников, участвующих в проходящих в школах Саратова уроках мужества, подготовлено обращение к Президенту России Путину В.В., министру обороны Шойгу С.К. с просьбой восстановления справедливости по отношению к человеческому подвигу.

Президенту России

В.В. Путину

копия: Министру обороны России

С.К. Шойгу

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам за восстановлением исторической справедливости. В городе Саратове проживал Ябриков Николай Васильевич, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель Рижского авиационного корпуса. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, Александра Невского и тремя орденами Красного Знамени. Николай Васильевич в Красной Армии с 1933 года. Был участником Советско-финской войны 1939—1940 годов. Великую Отечественную войну встретил командиром летного звена военной авиашколы. Отсчет своих боевых вылетов Ябриков Н.В. начал с 1943 года.

20 июля 1945 года командир 185 ИАД, полковник Зайцев подписал наградной лист на майора Ябрикова Николая Васильевича, штурмана 185 истребительной авиационной дивизии о представлении за проявленный в боях с немецкими захватчиками, отвагу и мужество, 16 лично сбитых самолетов противника и произведенные 150 исключительно успешных боевых вылетов к высшей правительственной награде "Героя Советского Союза". Однако, присвоение звания Героя так и не состоялось (копия прилагается).

При жизни никто не пытался восстановить историческую справедливость по отношению к герою Великой Отечественной войны. Дочь Ябрикова – Инесса Николаевна обращалась в высокие инстанции. В ответ она получала сухие отписки... В последнем ответе из высокой инстанции президента Б. Н. Ельцина есть такие строки:"...В ходе проверки архивных документов, представленных Министерством обороны Российской Федерации, было установлено, что...представление к званию Героя Советского Союза на Ябрикова Н. В. не было поддержано командованием военного времени без пояснения причин отказа. Учитывая то, что Министерством обороны Российской Федерации правовых оснований для возбуждения нового ходатайства о награждении Ябрикова Н. В. не найдено, не представляется возможным повторно возвращаться к рассмотрению данного вопроса из-за невозможности дать объективную оценку его подвигу спустя более 50 лет.".

Всем известно, что "срок давности" применяют, когда человек совершает неблаговидный поступок и его судят. Но оказывается, может существовать срок давности совершенного человеком подвига!

Обращаемся к Вам в преддверии празднования 72-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне за восстановлением справедливости по отношению к человеческому подвигу.

Приложение: копия Наградного листа – на 4 л. в 1 экз.

копия военного билета – на 2 л. в 1 экз.

Ёлкина И.Н., дочь, ветеран труда, учитель, пенсионер

Теслин В.С., полковник ВВС, пенсионер

Петров В.Е., полковник ВВС, пенсионер, председатель Союза Советских Офицеров г.Саратова

Материал подготовлен Гришанцовым А.И., по поручению учеников, участвующих в проходящих в школах Саратова уроках мужества.

ЭСТАФЕТА УРОКОВ МУЖЕСТВА

26 апреля в МОУ "СОШ №82" состоялась встреча обучающихся с ветеранами Великой Отечественной войны. В гости к пятиклассникам пришли Ёлкина Инесса Николаевна и Теслин Виктор Степанович.

Инесса Николаевна – педагог по образованию, много лет отдала образованию и воспитанию подрастающего поколения. Работала преподавателем биологии политехнического университета, школы № 82,18 интерната. Инесса Николаевна рассказала ребятам о своем отце Ябрикове Николае Васильевиче. Николай Васильевич начал службу в армии в 1933 году, был участником двух войн: в 1940 – финской, в 1941-1945 – Великой Отечественной. Дочь героя рассказала о подвигах отца и показала ордена и медали.

Теслин Виктор Степанович презентовал свою книгу "Выпускники Саратовского высшего Военного авиационного училища летчиков – герои СССР и России". Виктор Степанович подарил школьной библиотеке свои книги и ответил на многочисленные вопросы школьников.

Ребята с интересом слушали рассказы ветеранов, задавали вопросы.Никто не остался равнодушным. Встреча проходила в школьной библиотеке. Ветеранов приветствовали директор МОУ "СОШ №82" Инна Евгеньевна Колтунова, библиотекарь Людмила Владимировна Семенова и лучшие ученики пятых классов.

мы в социальных сетях