Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ЛЕВЫЕ СИЛЫ КОМИ ДОБИВАЮТСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ

06 марта 2017 06:57:19

Организаторы пикета, согласованного с мэрией Ухты, заявляли 400 участников, однако к 12 часам на Комсомольской площади собралось не более 50. Ситуацию исправили представители коммунистической партии и гуляющие по площади. В итоге набралось, по разным оценкам, от 100 до 200 человек. Никто из местных чиновников к пикетирующим не присоединился. Ответственный от администрации города, наблюдавший со стороны, отвечать на вопросы пикетчиков отказался.

— Все было очень дружно, чувствовалось единство и самое главное в рамках закона. Организаторы с повязками на руках, среди участников находились наши активисты, которые были проинструктированы, следили за тем, чтобы не было провокаций. Важно понимать, что вышла не политическая оппозиция, на улицу вышли простые люди, которые соблюдают закон, любят свою Родину и поддерживают политику президента России, — сообщил БНК один из главных инициаторов пикета.

Инцидент все же случился: сотрудниками полиции был доставлен в отделение оператор, проводивший съемку с коптера. Через час его отпустили, взяв объяснения.

— Аппарат весит меньше 30 килограмм, а высота полета менее 300 метров, что согласно федеральному законодательству не требует согласования, — привел юридические тонкости активист.

Организаторы пикета попытались привлечь внимание общества к тому, что в результате принятия республиканского закона №144 тысячи семей потеряли компенсацию родительской платы за детский сад.

По расчетам «пикетчиков», чтобы получать льготу, мама, одна воспитывающая ребенка, должна официально зарабатывать не более 36 тысяч рублей (алименты на компенсацию не влияют). Доход семьи из четырех человек (двое взрослых и двое детей) не должен превышать 72 тысячи. Сама сумма компенсации, которая выплачивается на ребенка из бюджета республики, ежемесячно составляет в среднем 500 рублей.

Акцию протеста поддержали не все: общественная организация многодетных семей «Много Деток», например, в пикете не участвовала. Многие ухтинцы считают, что льготы должны получать именно нуждающиеся, которых в Ухте немало.

Любопытная деталь: детские сады в Ухте посещают 8 072 ребенка. Документы на оформление льготы подали всего 7% родителей. Собирать справки не торопятся даже многодетные семьи.

Участниками пикета подписана петиция на имя президента России за отмену 144-РЗ, копии будут направлены главе Коми и председателю Госсовета. Подписи под ней поставили 204 человека.

В декабре 2016 года Госсовет Коми принял поправки в республиканский закон «Об образовании», по которым на компенсацию родительской платы за детский сад вправе рассчитывать только семьи со среднедушевым доходом не выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам.

С 1 февраля в республике начали действовать критерии нуждаемости при предоставлении компенсации родительской платы за детский сад. Для получения компенсации родители должны подтвердить это право справкой о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ и информацией о составе семьи.


Источник: ИА БНК

мы в социальных сетях