Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. ЗЮГАНОВЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

28 февраля 2017 14:32:32

Прокуратура подтвердила, что депутат-коммунист Андрей Новак предъявил фальшивый диплом при поступлении на работу в Заксобрание Красноярского края.

Прокуратура Красноярского края прокомментировала информацию о подлинности диплома депутата регионального Законодательного собрания из фракции КПРФ Андрея Новака. Об этом сообщает издание "Красноярский рабочий".

Осенью 2016 года издание опубликовало две статьи, в которых шла речь о карьере "главного коммуниста Минусинска" Андрея Новака. По сведениям "Красноярского рабочего", Новак незаконно стал помощником депутата в 2006 году, предоставив для поступления на работу фальшивый диплом о высшем образовании.

При этом редакция издания отправила в краевую прокуратуру соответствующий запрос, однако ответ на него так и не удалось получить – добиться проверки смогла только жительница Минусинска, обратившаяся в Генеральную прокуратуру.

И вот только после этого обращения в издании все же смогли получить информацию – видимо, Генпрокуратура заставила-таки местное надзорное ведомство шевелиться. Оказалось, что да, действительно, при поступлении на работу в Заксобрание в 2006 году Новак предоставил фальшивый диплом об окончании ГОУ ВПО "Тывинский государственный университет" от 30.06.2006 года, которым ему присвоена квалификация экономиста-менеджера по специальности "Экономика и управление на предприятиях строительства".

Данное правонарушение - ч.3 ст.327 Уголовного Кодекса РФ (использование заведомо подложного документа) - предусматривает наказание вплоть до ареста на шестимесячный срок.

Однако же наказывать депутата никто не будет – по закону срок давности деяния уже истек. Собственно, все, прокуратура проинформировала об инциденте председателя Законодательного собрания края Александра Усса, инцидент исчерпан.

Сейчас неплохо было бы взыскать с Андрея Новака заработную плату, которую он незаконно получал с сентября 2006 по май 2007 года. Однако надежда на то, что это произойдет, крайне мала — учитывая, как в Заксобрании отнеслись к статье "Красноярского рабочего", в которой перечислялись все факты. Вышел материал в 2016 году, еще до выборов в краевой парламент. Однако Новака все равно преспокойненько выбрали депутатом от КПРФ, и никто даже не поинтересовался по поводу незаконного начала карьеры в Заксобрании.

Репутация и законность для красноярских коммунистов – это, видимо, просто слова.

По материалам СМИ

мы в социальных сетях