Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

СКОНЧАЛСЯ ВИДНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ РОССИЙСКОГО КОМДВИЖЕНИЯ В.И.ГУСЕВ

07 февраля 2017 09:22:42

3 февраля 2017 года остановилось сердце одного из самых ярких личностей современного коммунистического движения - Владимира Ивановича Гусева. Из тех немногих, кто вступил в борьбу с разрушителями СССР, пока большинство членов КПСС приходило в себя после событий августа 1991 г.

Из тех, кто сразу заявил и постоянно подтверждал действием непримиримую позицию против разрушения социалистического строя, извращения истории и унижения народа. Поначалу небольшая, но быстро набирающая силу группа коммунистов проводит все более массовые протестные акции по самым острым и актуальным проблемам.

Однажды подняв плакат «Защитим наш Красный Дом!» они выстроились в цепочку у Музея В.И.Ленина, и вскоре место сбора его защитников стало центром сбора всех левых сил. Не продержись они тогда эти полтора года, коммунистическому движению пришлось бы начинать все с начала, а наша страна могла быть отброшена еще дальше в прошлое.

Полным ходом шло формирование новых коммунистических партий и движений. Владимир Иванович был одним из самых активных участников создания Московской городской организации Российской коммунистической рабочей партии. А вскоре, московский горком РКРП инициирует создание общественного движения «Трудовая Москва», переросшее затем в «Трудовую Россию». Среди его организаторов  был , конечно, и Владимир Гусев.

Владимир Иванович привык вкладывать в работу все свои силы. Инженер-механик, офицер Советской армии, выпускник и доцент МАДИ, кандидат технических наук, почетный работник высшего образования, он не привык отступать.

Бесстрашный, неутомимый боец, столько раз он был в гуще самых напряженных и опасных событий. Страстный оратор, верный и надежный товарищ, Владимир Иванович жил борьбой с ельцинским режимом, отдавая этой борьбе в самый тяжелый начальный период все свое время, все свои силы.

Он одним из первых организовывал красные баррикады в октябре 1993 г. у Дома Советов. С небольшой группой товарищей доставил защитникам Белого дома бронетранспортёр, на котором пытался противостоять воинским частям, шедшим подавлять восстание. А потом всю зиму ездил по больницам, помогая раненым, оставшимся без помощи. Всю боль родной страны и ее народа Владимир Иванович пропускал через себя, через свое кровоточащее сердце.

В конце 90-х в результате череды расколов в Московской организации РКРП В.И.Гусев уходит в КПРФ. К этому моменту он - председатель исполкома общественного движения «Трудовая столица». В МГК КПРФ Владимир Иванович сразу начинает заниматься организацией массовых протестных акций в Москве, и с его приходом качество мероприятий выходит на ближайшие несколько лет на новый уровень. Но политика руководства КПРФ сводит на нет значительную часть усилий городского актива. Коммунисты выступают против своего председателя ЦК, и в ответ проходит череда разгромов региональных организаций. В результате 2-й зачистки Московского горкома КПРФ в 2010 г. В.И.Гусева вместе с большинством членов МГК и активистов городской организации исключают из КПРФ, и они организуют новое движение – Межрегиональное объединение коммунистов, а затем - Объединенную коммунистическую партию.

Теперь мы снова вместе - те, кто был вынужден покинуть КПРФ в 2004 г., и те, кто оказался в похожей ситуации в 2010 г. Но с В.И.Гусевым у нас не было ни секунды разногласий. И он всегда был выше любых интриг.

Предстояло двигаться дальше. В.И.Гусев снова взялся за дело, не жалуясь, не отступая перед обстоятельствами, всегда готовый к борьбе.

Вечная тебе память, наш боевой товарищ!

«Пусть Гамлета к помосту отнесут

Как воина четыре капитана!»

Мы выражаем свою скорбь и поддержку нашему товарищу по партии - жене и боевой подруге Владимира Ивановича Гусева – Зиновьевой Людмиле Валерьевне.

Центральный Комитет КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

Прощание с В.И.Гусевым состоится 8-го февраля, в среду, в 10.00 в Онкологическом научном центре им. акад. Блохина Н.Н. по адресу: ст.м. Каширская, Каширское шоссе, д. 23, стр. 1 (вход с ул. Академика Миллионщикова).

Похороны состоятся на Николо-Архангельском кладбище, участок № 61, (от ст.м. Новокосино, автобус 706 и др. или пешком – 25 минут), сбор в 14.30 у Главного входа.

мы в социальных сетях