Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДГОТОВКА К 19-МУ ВСЕМИРНОМУ ФЕСТИВАЛЮ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ, ПОСВЯЩЕННОМУ 100-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

29 ноября 2016 14:49:17

В Намибии состоялась вторая международная подготовительная встреча по проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017-м году. Фестиваль будет посвящен 100-летию Великой Октябрьской Революции и 50-летию знаменитого Московского фестиваля молодежи и студентов.

На торжественном открытии встречи выступили  Посол России в Республике Намибия Н.М.Грибков, Президент ВФДМ Н. Пападимитриу, вице-президенты ВФДМ, Руководитель Российского национального подготовительного комитета Г.В.Петушков, Генеральный секретарь партии СВАПО Н.Мбумба, представители государственного руководства Намибии - страны, борьбу за независимость которой хорошо помнят коммунисты старшего поколения. Отец намибийской нации Лауреат Международной Ленинской премии  "за укрепление мира между народами" товарищ Сэм Нуйома неоднократно подчеркивал решающую помощь СССР в борьбе этой страны против режима апартеида.

Африканский континент намерен активно участвовать в работе Всемирного Фестиваля Молодежи и Студентов. Об этом заявил и Президент Республики ветеран национально-освободительного движения Х.Гейнгоб во время встречи с руководителем РНПК фестиваля Г.В.Петушковым. Тысячи молодых африканцев, представляющих прогрессивно-патриотическую молодежь Африки, готовятся проявить солидарность с Россией, с идеалами Октября, изучить историю СССР в ходе фестиваля в октябре 2017-го года в Сочи.

На встрече была в целом принята программа Фестиваля. Она носит отчетливо антиимпериалистический, прогрессивный характер, что, несомненно, является результатом дружной и слаженной работы таких организаций внутри Национального подготовительного комитета, как ВЛКСМ-СКМ РФ, РКСМ, РКСМ(б) ЛКСМРФ и всех организаций-членов Всемирной Федерации Демократической Молодежи и Студентов, благодаря принципиальной позиции Президиума ВФДМ. Несмотря на имеющиеся между ними разногласия, все комсомольские организации России последовательно и твердо отстояли сохранение традиций фестиваля. Особенно активно в этом направлении вели работу в ходе международной встречи тт. Малинкович (ВЛКСМ) , Батов (РКСМ(б) представитель ЛКСМРФ, неоднократно выступавшие в ходе пленарных заседаний. Большая работа над проектом программы фестиваля была проведена руководителем РКСМ Д.А.Митиной. Члены Национального подготовительного комитета фестиваля подчеркнули, что неизменным должен быть принцип, когда НПК принимает политические решения, а дирекция фестиваля исполняет их.

Участники встречи отметили большую организационную работу, которую проводит ФАДМ Росмолодежь, Дирекция фестиваля в вопросах организационной подготовки события. В частности, очень важным стало решение об отмене визового вьезда для делегатов фестиваля.

Конечно, были споры, дискуссии, ведь собралась молодежь со всех континентов, а также ветераны фестивального движения. Большинство участников встречи подчеркнуло, что сегодняшние официальные международные институты подпали под влияние США и, если они хотят иметь авторитет среди прогрессивной молодежи, то должны доказывать свою приверженность принципам международного права делом, а не словом. Важным итогом встречи стало подписание договора между Нацсоветом молодежных и детских объединений ( куда входит ВЛКСМ) и Нацсоветом молодежи Намибии. Участники встречи напомнили о необходимости решающего приоритета в формировании национальных комитетов и региональных комитетов по подготовке фестиваля у организаций-членов ВФДМ и сотрудничающих с ВФДМ организаций.

Можно с уверенностью сказать, что принятая программа фестиваля отвечает чаяниям прогрессивной молодежи планеты, симпатизирующей идеям Октября, но нужно зорко следить за исполнением решений намибийскго форума.

По решению европейской комиссии ВФДМ , в связи с принятыми ранее решениями по процедурным вопросам, СКМ РФ-ВЛКСМ пройдет процедуру обновления членства в федерации. Все присутствующие на Европейской комиссии (CENA) подчеркнули, что ВЛКСМ продолжит активную работу в Президиуме Национального подготовительного комитета фестиваля. Об активности ВЛКСМ справедливо сказано и в решении Генсовета ВФДМ по процедурным вопросам. Представитель СКМ РФ-ВЛКСМ поблагодарил РКСМ и другие организации из России за поддержку, высказанную нам в ходе заседания CENA и Генсовета ВФДМ.

Плодотворная работа по подготовке фестиваля продолжается. Главное - уметь находить общие подходы, сплачивать молодежь в борьбе против империализма, рассказывать людям планеты правду об идеалах Великого Октября, правду о России, которая стремится к миру и справедливым международным отношениям.

По решению Бюро ЦК ВЛКСМ, с 1-го декабря 2016-го года нашу молодежную организацию в Президиуме Российского Национального Подготовительного Комитета Фестиваля ВЛКСМ будут представлять Первый секретарь ЦК ВЛКСМ А.Г.Подзоров, Второй секретарь ЦК ВЛКСМ А.М.Васильев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ЦК КПКР, ЦК ВЛКСМ.

мы в социальных сетях