Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

МИХАИЛ МАШКОВЦЕВ: ИНВАЛИДОВ ПРИНОСЯТ В ЖЕРТВУ ФУТБОЛУ!

14 октября 2016 16:42:33

Глухота – тяжёлая форма инвалидности, особенно у детей. Но в наше время, благодаря техническому прогрессу, во многом поправимая. Детей, которым не помогают обычные слуховые аппараты, протезируют кохлеарнымиимплантами. Это особый вид слухопротезирования, при котором часть слухового протеза (кохлеарныйимплант) вводится во внутреннее ухо, а другая часть – речевой процессор – как обычный слуховой аппарат крепится на ушной раковине. Эти технологии позволяют значительно улучшить слуховые возможности, овладевать речью наравне со слышащими, посещать массовые учебные заведения.

Одна беда – аппараты эти очень дороги, а раз в 5 лет речевой процессор (наружную часть) нужно менять. Делается это за счёт государства, процедуры замены прописаны в Законах, соответствующие деньги закладываются в бюджеты, замена проводятся в специальных медицинских центрах крупных городов, в том числе, в Санкт-Петербурге.

И система поначалу работала. Но, как известно, в нашем городе возникли очередные проблемы со строительством футбольного стадиона. И городская власть в июле перекроила бюджет: деньги отобрали у детей-инвалидов и направили на нужды футбола!

Сегодня Санкт-Петербургский ЛОРНИИ меняет речевые процессоры приезжим со всей страны – оплату производят бюджеты соответствующих областей, включая Ленинградскую, – а жителям нашего города отказывают: в Питерском бюджете денег на это не осталось! Часть детей и взрослых полагающиеся им по закону новые речевые процессоры получили, но основная масса нуждающихся так и остались без них. Родителям объясняют, что из Управления ОМС поступил приказ об остановке процедуры замены. Это при том, что люди уже имели на руках все необходимые документы, включая клинические анализы, требующиеся для госпитализации.

Хотя распоряжаться бюджетом исполнительная власть права не имеет: утверждение бюджета и изменений в нём – одна из главных обязанностей и, подчеркнём, одно из главных прав депутатского корпуса, то есть, Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Но в июле текущего года старое Заксобрание уже не работало, а новое ещё не работало, и вот городское правительство перекроило бюджет по своему усмотрению! Строителям стадиона пошли очередные миллионы, а инвалидам отказывают в самом необходимом. Грубо нарушены и человеческие и Божеские законы!

Мы требуем:

От губернатора Санкт-Петербурга: немедленно вернуть деньги, незаконно изъятые из расходов на медицину в пользу расходов на футбол.

От депутатов Законодательного собрания: внести вопрос о бюджете текущего года на рассмотрение в первоочередном порядке и восстановить законность.

Нужды больных детей важнее нужд футболистов!

Секретарь Центрального Комитета политической партии КОММУНИСТЫ РОССИИ

Машковцев М. Б.

Приложение. Документальные обоснования:

Замена речевого процессора системы кохлеарной имплантации согласно п. 12 Приказа МЗ РФ от 09.04.2015 № 178н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «сурдология-оториноларингология» (Порядок) является медицинскими показаниями для оказания специализированной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в частности в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» МЗ РФ).
В соответствии с Приказом МЗ РФ от 17.09.2014 № 526н (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при нейросенсорной потере слуха двусторонней после кохлеарной имплантации пациентам, нуждающимся в замене речевого процессора системы кохлеарной имплантации» (Стандарт)

вид медицинской помощи: специализированная;

условия оказания медицинской помощи:стационарно;

форма оказания медицинской помощи: плановая;

средние сроки лечения (количество дней): 2 дня;

код по МКБ-10: Н90.3 Нейросенсорная потеря слуха двусторонняя.

В соответствии с письмом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 07.05.2015 №2955/30-4/и, финансовое обеспечение медицинской помощи, оказываемой в соответствии со Стандартом и Порядком, в том числе замена речевого процессора, осуществляется в рамкахбазовойпрограммы обязательного страхования по тарифам, установленным тарифным соглашением субъекта Российской Федерации. В г. Санкт-Петербурге ТФОМС по СПб финансовое обеспечение замены речевого процессора осуществляется по тарифу № 282320 «ЛОР Нейросенсорная потеря слуха двусторонняя после кохлеарной имплантации пациентам (замена речевого процессора) (приложение №5-2/август-декабрь к Генеральному тарифному соглашению на 2015 год).

Машковцев М.Б, Секретарь ЦК КПКР по идеологии

мы в социальных сетях