Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. КОММУНИСТЫ СТАРАЮТСЯ ЗАЩИТИТЬ ОТЧАЯВШУЮСЯ ПЕНСИОНЕРКУ

13 октября 2016 13:38:27

Забайкальская пенсионерка пригрозила самосожжением из-за задолженности в 7 тыс. рублей за капремонт. Защитить женщину намерены активисты регионального отделения КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, обратившиеся в СМИ.  

69-летняя Евдокия Одинцова из Дульдургинского района края планирует купить литр бензина и сжечь себя заживо. Она решила пойти на радикальные меры после того, как получила уведомление о том, что должна заплатить 7 тыс. рублей Фонду капитального ремонта.

«Прошел слух, что пришла бумажка, что в ноябре высчитают с нас, с пенсии за капремонт, — рассказала Одинцова, проживающая в аварийном доме с печным отоплением. — Если с меня высчитают, я не смогу за телефон заплатить, за свет не смогу заплатить. Это ладно. Придут-отрежут этот свет. А на что жить? Если у меня в ноябре высчитают, я себе в голову вбила, что мне незачем жить, не мучить своих детей, внуков и правнуков. Я покончу жизнь самоубийством».

По данным регионального отделения КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, двухэтажный дом, в котором живет пенсионерка, построен в начале 1970-х годов, и в нем нет централизованного отопления и канализации. В 2009 году власти отремонтировали несколько таких домов, а Фонд капитального ремонт подал судебные иски на жителей — у некоторых теперь арестован счета, в том числе пенсионные.

Сейчас ежемесячный взнос на капремонт в Забайкалье дифференцирован и составляет от 5,1 до 7 рублей за 1 кв. м. жилья, следует из документов Фонда.

18 июля 2012 года жительница Новосибирска Валентина Герасимова, у которой был конфликт со строительной компанией, заявила юристам приемной «Единой России», что подожжет себя, и случайно реализовала свою угрозу. Она скончалась, не выходя из комы. Вместе с ней пострадал и сотрудник приемной.

По материалам СМИ

мы в социальных сетях