Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ДОКЛАД РУКОВОДИТЕЛЯ ШТАБА ПО ВЫБОРАМ ПРИ ЦК КР ХУГАЕВА Р.Р.

30 мая 2016 09:30:00

Уважаемые товарищи!

18 сентября 2016 года в России пройдут избирательные кампании в Государственную Думу, Законодательные Собрания 38 регионов и более чем в сотни органов представительной власти муниципальных образований, также  будут избраны десять глав регионов и большое число глав МО.

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ приняла решение участвовать в избирательной кампании в Государственную Думу с максимально возможным представительством кандидатов как по спискам, так и по одномандатным округам. Такое же решение принято и по избирательным кампаниям на уровне субъектов федерации и муниципальных образований. До конца не решен вопрос с баллотированием наших кандидатов в главы субъектов Федерации, так как это зависит от ряда специфических ограничений по выдвижению кандидатов , которые мы еще не  в состоянии преодолевать.

Для решения этих объемных задач на декабрьском пленуме   КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫРОССИИ в 2015 году был создан федеральный избирательный штаб, в состав которого вошли Сурайкин М.А, Хугаев Р.Р, Жуков К.А, Сидоров Я.С,Малинкович С.А, Ульянов И.М. Руководителем  штаба был избран Хугаев Руслан Романович. Штаб обеспечен помещением и всем необходимым оборудованием для полноценного функционирования. За что от имени штаба хочу поблагодарить Сурайкина Максима Александровича.

За время работы федеральный избирательный штаб провел шестнадцать заседаний, в ходе которых было рассмотрено более восьмидесяти вопросов включающих в себя решение идеологических, организационных, агитационно-пропагандистских, аналитических, кадровых, финансовых и многих  других задач. Направления работ были распределены между членами штаба, утверждены приоритеты, объемы и сроки исполнения задач.

Штабом разработан и утвержден проект избирательной программы нашей партии «ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ»  ПО КАПИТАЛИЗМУ и сегодня представлен на ваше рассмотрение для окончательного  утверждения. Надо отметить  Сергея Александровича Малинковича,  который внес большой вклад в подготовку проекта программы.

Штабом разработан календарь памятных дат для проведения федеральных акций, способствующих повышению избирательной привлекательности КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИКОММУНИСТЫ РОССИИ, к сегодняшнему дню значительное количество мероприятий уже проведено.

Штабом также разработан график посещений региональных отделений нашей партии членами федерального избирательного штаба для оказания региональным отделениям всесторонней помощи в ходе избирательных кампаний в регионах.  На сегодняшний день члены штаба выезжали уже в несколько десятков регионов и провели плодотворную совместную работу с региональным партактивом на местах. Считаю, что эту практику надо продолжать.

Штаб проводит и считает необходимым продолжать и практику проведения семинаров по  избирательным технологиям и избирательному законодательству.

Систематически штаб координирует работу аппарата при Центральном Комитете партии, касающуюся избирательных задач,  и надо отметить, что в основном с поставленными штабом задачами аппарат справляется, в чем  не малая заслуга руководителей аппарата Пимкина Юрия Александровича и Велесько  Алексея Андреевича.

Считаю необходимым отметить и хорошую работу по подбору кандидатов для участия в избирательных кампаниях, сбору их личных данных, региональных отделений Татарстана, Крыма, Санкт-Петербурга, Республики Хакасия, Липецкой области и ряда других. Несмотря на инертность достаточно многих региональных отделений в вопросах подбора кандидатов и сбора с них личных данных, в целом ситуация, с учетом наших  ресурсов и возможностей, удовлетворительная.

Заметную работу проводит штаб и по взаимодействию с общественными организациями. Неоднократно были проведены встречи с представителями объединенной  КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ и межрегиональным объединением КОММУНИСТОВ РОССИИ, а также рядом других патриотических организаций. Выходим с ними на определенные проекты предварительных договоренностей, вырабатываем оптимальные варианты взаимодействия и сотрудничества. Курирует это направление Жуков Константин Аркадьевич, со свойственной ему ответственностью и профессионализмом.

Считаю позитивной работу федерального избирательного штаба по сотрудничеству с Центральной избирательной комиссией России, члены штаба и сотрудники аппарата Центрального Комитета принимают участие в заседаниях, семинарах проводимых ЦИКом России. Нарабатываются линии взаимодействия, ну и, конечно, личные связи, однозначно необходимые в этом направлении работы.

Определенную работу штаб проводит и по формированию проектов списков кандидатов в Государственную Думу по единому федеральному округу и по одномандатным округам. Такая же работа проводится и по выборам в законодательные собрания субъектов Федерации. И если при формировании проекта списков кандидатов в Законодательные Собрания, приоритеты в принятии решений отданы в региональные отделения партии, то на федеральном уровне проекты списка кандидатов в Государственную Думу штаб формирует только на основе равно включенного участия центра и регионов.

При первичном формировании проектного варианта списка в Государственную Думу штаб исходит из следующих принципов:

— профессионализм;

— личные позитивные качества;

— авторитет в партии и обществе.

Для партий, участвующих в избирательных кампаниях, формирование списков кандидатов по персоналиям, порядку расположения в списке кандидатов всегда было испытанием, и зачастую с этой задачей  партии не справлялись, часто это заканчивалось расколом партийной организации или громким хлопаньем дверьми отдельными партийцами, неудовлетворенными  своим местом в списке кандидатов. Такую практику мы почти всегда наблюдали и наблюдаем в КПРФ. И, критикуя за это КПРФ, нужно уходить от этого негатива. Мы открыто на всех информационных площадках не раз декларировали, что мы — КОММУНИСТЫ РОССИИ — состоим в партии не из-за места в списке кандидатов, и не из-за мандата в какой бы то ни было государственный орган, а для решения задач по благополучному жизнеустройству наших сограждан. Одним словом, штаб в этом вопросе придерживается взвешенного подхода, максимального учета мнений региональных отделений и отдельных коммунистов. На сегодняшний день от региональных отделений нашей партии  в штаб поступило  несколько десятков предложений в проекты списка кандидатов  различных избирательных кампаний.

На своих заседаниях федеральный избирательный штаб проводит первичное рассмотрение кандидатов в депутаты, и, в случае соответствия статуса и личных данных  избирательному законодательству, кандидаты  включаются   в кадровый резерв для дальнейших процедур избирательного процесса.

Мы  ждем предложений по кандидатам в депутаты всех уровней от  других региональных отделений, которые пока не откликнулись.

Завершая свое сообщение о проделанной работе, хочу сказать, что в подготовке к предстоящим избирательным кампаниям задач и проблем намного больше, чем хотелось бы, но они решаемы и мы их, консолидируясь всей партией, обязательно решим. 

Спасибо за внимание!

      

мы в социальных сетях