Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦК КР : ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ВОЗМУЩЕНА ВЫРУБКОЙ СКВЕРА В САРАТОВЕ РАДИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОЧЕРЕДНОГО ХРАМА.

05 мая 2016 20:30:29

Сегодня в социальных сетях Саратова появилась запись о вырубке деревьев на проспекте Энтузиастов, дом 6, для строительства православного храма. "Даешь храм в каждый двор!", - иронически написала автор поста в группе "Типичный Саратов".

"Перед моим домом вырубили более 30 многолетних, здоровых деревьев! Был замечательный сквер, в котором я и другие жильцы дома гуляли с детьми. Эту землю администрация Заводского района отдала под строительство храма. Для кого спрашивается? В 10 - 15 минутах от нашего дома есть еще три церкви. У нас теперь в каждом дворе по храму строить будут? А чем же дышать?", - эмоционально написала жительница Заводского района. 

"Это не первый подобный случай"! - отмечает Заместитель Председателя ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ депутат И.М.Ульянов, - "из многих регионов России поступает аналогичная информация. В угоду амбициям церковной бюрократии, а, возможно, и в угоду чьим-то меркантильным интересам граждан лишают благоприятной экосреды, лишают чистого воздуха, напрямую ухудшают условия проживания и для атеистов и для верующих. Лицемерием на этом фоне выглядят слова церковных иерархов насчет заботы о пастве и т.д. Факты упрямая вещь. И очень печально, что органы местного самоуправления идут на поводу у церкви в этом вопросе. Убежден, что партийная организация в регионе поддержит жителей микрорайона в их борьбе за нормальные условия жизни, против уплотнительной застройки, прикрываемой религиозной риторикой".

Судя по всему, данный участок мэрия выделила РПЦ весной вместе с тремя другими участками. Проект соответствующего постановления с изображением на карте города выделяемого участка опубликован на сайте мэрии. В документе утверждалось, что РПЦ и комитет по капстроительству в течение года со дня издания постановления мэрии подготовят проект планировки территории, ограниченной улицами им. Орджоникидзе, улицей Киевской, проспектом Энтузиастов, территорией лицея № 15 в Заводском районе.

Напомним, осенью около выделенного участка, в сквере на первом жилучастке в Заводском районе Саратова, проходил сход граждан, которые высказывались против планов строительства храма на территории сквера. В результате землю под строительства выделили напротив спорного участка.

По материалам СМИ

мы в социальных сетях