Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

В помещении Центрального Комитета Компартии КОММУНИСТЫ РОССИИ состоялся Всероссийский родительский Съезд "Будущее России"

24 мая 2021 22:08:49

В помещении Центрального Комитета Компартии КОММУНИСТЫ РОССИИ состоялся Всероссийский родительский Съезд "Будущее России". Инициатором проведения данного съезда стало общественное движение "Родители Москвы".

В Москве 22 мая прошла всероссийская конференция «Пути преодоления кризиса в образовании. Консолидация Российских и научных сообществ в России», на которой была предоставлена возможность профессионалам из разных областей, а также общественным деятелям, высказаться по проблемам, связанным с современными вызовами в сфере образования.

Врачи, юристы, психологи, писатели, журналисты, исследователи, доценты и профессора, каждые из них с практической, теоретической и философской позиции, предлагали осознать масштаб процессов оптимизации и цифровизации в учебных учреждениях, и их последствия для здоровья детей, от которых будет зависеть будущее России.

Единогласным было мнение, что сегодня,  вся система образования направлена не просто на забвение положительного опыта человечества в педагогике и обучении, а еще и идет к целенаправленному уничтожению всех условий и способов воспитания всесторонне развитого и здорового человека.

Поводов для сопротивления этим процессам предостаточно, начиная с оптимизации, при которой уничтожаются педагогические кадры страны,  продолжая нарушением гигиенических и санитарных норм, игнорированием чиновниками мнения ученых- офтальмологов, психологов и иных специалистов, внедрением ранней профориентации, что ведет к системе обучения узких специалистов, которые зачастую работая в одной сфере уже не понимают дугу друга, и , наконец, заканчивая уходом всей системы под влияние Сбера. С установками, что учащиеся должны владеть не знаниями, а навыками, а учить должны не критическому мышлению, а креативному. В законодательной сфере,  эксперт Общественного уполномоченного по вопросам семьи Швабауэр Анна заявила, что по новым законам с государства снимается ответственность в части обязательного и всеобщего образования, через введение в законы термины – самообразование  самообучение.

 В угоду международному тренду, что  самообучение – это образование будущего. И в связи с этим, электронным обучением подменяют живое. Отдельная дискуссия была и про внедрение соцсетей в образовательный процесс. В условиях, когда российские органы контроля не в состоянии блокировать каналы о пропаганде  насилия, самоубийств и убийства в школах, которыми заполнены соцсети,  преступно выглядят попытки внедрения в школах обучения о продвижении в Тик-Токе с инструкцией по обходу возрастного ценза. Как сказал писатель Андрей Афанасьев: «Уход в онлайн приводит к уходу под влияние лидеров мнений».

Родители заявили, что они не противники прогресса, но новые технологии в нынешних условиях, когда государственная власть пренебрегает будущим страны и детей в угоду интересам национального и транснационального бизнеса, находящимся в прямом противоречии с интересами большинства граждан, используются как инструмент контроля, подавления, оглупления и еще большей эксплуатации всех и каждого. Исходя из этого цифровизация - это зло, а не благо.  На конференции большинством участников было принято решение о работе по информированию общества об изменениях в законодательстве и условиях в сфере образования,  также было решено продолжить работу по организации советов родительского контроля в школах, о работе по принуждению чиновников к обратной связи с обществом, а также собравшиеся решили оказывать поддержку научному сообществу, которое заботится о  физическом и психическом здоровье детей.

Компартия Коммунисты России предлагает ответственным родителям Москвы  и России участвовать в политической жизни, так как цели и задачи образования зависят от идеологии и интересов тех, кто у власти.  А за власть надо бороться!

Фатима Хугаева, член ЦК КПКР

мы в социальных сетях