Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Не забывай и помни!

21 апреля 2021 14:42:44

21 сентября 1993 года в 20.00  часов  на Центральном телевидении бывший Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин обнародовал свой Указ № 1400 "О поэтапной Конституционной реформе в Российской Федерации", в котором говорилось о прекращении деятельности законно избранных Съезда народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета Российской Федерации, а также полномочий народных депутатов.

Сразу после этого Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрев в судебном заседании действия и решения Президента связанные с его указом и Обращением к гражданам России признал их не законными  и дающими основание для отрешения его от должности. На основании этого Верховный Совет РФ принял постановление об отрешении Б.Н. Ельцина от должности президента с 20.00 часов 21 сентября 1993 года.

В те дни десятки тысяч граждан не только России, но и других Республик Советского Союза встали на защиту избранного демократическим путем Верховного Совета и Съезда народных депутатов РСФСР. Будучи фактически уже не Президентом Ельцин со своими сторонниками продолжал свою противоправную деятельность. В результате применения по его приказу вооруженной силы многие из числа защитников Конституции и законности были убиты. Еще  большее из них получили ранения и увечья. Другие подвергались незаконным задержаниям и избиениям сотрудниками милиции и ОМОНом. Подобным преступным действиям нет срока давности!

Только около двухсот погибших было выявлено и захоронены близкими и родными. Судьба других погибших до настоящего времени не установлена. В целях увековечения памяти погибших, оказания материальной, моральной и иной помощи их семьям и пострадавшим гражданам в сентябре – октябре 1993 года в Москве, формированию в обществе уважительного, гуманного отношения  к защитникам Советской власти и сооружения памятника в их честь по инициативе Московской городской общественной организации "Союз Советских офицеров" был создан Региональный благотворительный общественный фонд содействия увековечению памяти погибших граждан в сентябре – октябре 1993 года.

По настоятельному требованию фонда 26 декабря 2006 года Московская городская Дума приняла Постановление № 420 о возведении Мемориала в память погибших 3-4 октября 1993 года защитников  Верховного Совета Российской Федерации. Одновременно определила , что финансирование проектных, производственно – строительный работ по сооружению Монумента и благоустройству территории возлагается на фонд и определена сумма в размере 20 млн. рублей. При переписке с Правительство г.Москвы  фонду давалось разъяснения, что работы по установке памятника будут начаты только тогда, когда  фондом будет представлен документ из банка о наличии на счете фонда 20 млн. рублей.

Фонд проводит работу по сбору необходимой суммы для сооружения памятника и по состоянию на 1 января 2021  на счете фонда в Сбербанке насчитывалось 3743895 рублей.

15 января 2020 года Политбюро ЦК  Политической партии Коммунистическая Партия Коммунисты России приняло решение о вступлении в Региональный благотворительный общественный фонд содействия увековечению памяти погибших граждан в сентябре – октябре 1993 года коллективным участником.

На основании изложенного, обращаемся ко всем членам нашей партии оказать активное содействие фонду посредством перечисления денежных средств на банковскую карту 4276  3801  99030  5016 – пожертвования на памятник.

Более подробную информацию о деятельности фонда можно узнать на сайте "ПОМНИМ 1993. РФ" или по телефону 8-985-780-91-99 – Председатель Правления фонда Михаил Иванович Смирнов.

Председатель ЦК КПКР М.А. Сурайкин

мы в социальных сетях