Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Компартия Коммунисты России требует выполнить обещание власти по строительству музейного центра в Рязани

30 октября 2020 08:58:57

Председатель Центрального Комитета компартии Коммунисты России товарищ Максим Сурайкин обратился к Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой в связи с многочисленными жалобами жителей Рязани на проблемы в ходе строительства нового здания музейного центра.

"Начиная с 2016 года, Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры Российской Федерации организует работы по строительству музейного центра "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник", — отмечается в обращении.

"При этом необходимо отметить, что изначально завершение строительства планировалось к концу 2018 года, однако сроки введения в эксплуатацию музейного центра неоднократно переносились и на текущий момент сдача объекта запланирована уже на октябрь 2020 года.

 Показательно, что потребность в строительстве нового музейного комплекса продиктована решением Министерства культуры Российской Федерации от 2015 года о передачи помещений Кремля, ранее занимаемых музеем, в ведение РПЦ. Поэтому для музея и потребовалось новые площади"! - подчеркнул Сурайкин.

Компартия обращает внимание министерства, надзорных органов и общественности на то, что проект строительства музейного центра "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник" превратился в самый настоящий долгострой и перспективы введения его в эксплуатацию, весьма сомнительны.

Уверенности в том, что музей когда-либо получит в пользование новое здание, не добавляет тот факт, что в 2019 году в ходе проверки Счетной палатой деятельности Дирекции были выявлены нарушения, допущенные при строительстве Музейного центра Рязанского Кремля! - добавил коммунист.

Более того, срок действия текущего разрешения на строительство, выданного Администрацией города Рязани от 24 февраля 2015 г. № RU62326000-17/2015/РС, истек еще 29.12.2019 г!

Таким образом, помещения рязанского Кремля из пользования музея изъяты, а новый комплекс для размещения так и не предоставлен.

"Учитывая, что в городе Рязани действует 56 православных храмов, а историко-архитектурный заповедник только один, полагаем, что в ведение ФГБУК "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник" должны быть возвращены все не являющиеся богослужебными и не попадающие под действие Федерального закона № 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" помещения рязанского Кремля", - предлагает КПКР.

"Сообщаем о готовности оказать помощь в выселении структур РПЦ из комплекса рязанского Кремля силами активистов партии", — отмечает Сурайкин.

Также, отметил коммунист в комментарии пресс-службе, необходимо выявить и привлечь к ответственности лиц, которые допустили халатность и ущемление прав граждан на доступ к культурному наследию!

Партия также попросит назначить прокурорскую проверку по данным фактам и примерно наказать виновных.

Пресс-служба ЦК компартии Коммунисты России

мы в социальных сетях