Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Компартия Коммунисты России назвала надругательством над памятью героя открытие памятника убийце Чапаева

23 октября 2020 13:54:48

Исполнительный секретарь ЦК компартии Коммунисты России Сергей Малинкович заявил, что большинство россиян "категорически не примет открытие в Оренбургской области памятника белоказаку Сладкову, одному из убийц Чапаева".

"Мы с большим уважением относимся к казачеству, сотрудничаем с красными казаками, ценим культуру и традиции казаков. Но открыть памятник одному из убийц Чапаева, фактически карателю — это плюнуть в народ, в историческую память, в наших героев! Это вызывающий и провокационный поступок.

На книгах и фильмах о Чапаеве выросли многие поколения советских людей, а его убийц все проклинали! — отметил коммунист. — Памятник установлен на территории храма. Стыдно, батюшки, раскалывать народ, такой монумент поссорит людей, а не объединит их! Между тем в Оренбурге памятник Ленину сняли, что за лицо приобретает этот регион, это что — столица антикоммунизма?!"

Малинкович призвал ветеранов, родственников Чапаева и общественность Оренбургской области, да и всей страны осудить установку памятника белоказаку Сладкову и добиться его демонтажа.

Напомним, в селе Красное Оренбургской области на территории храма Вознесения Господня казаки открыли памятник участнику Первой мировой и Гражданской войн Тимофею Сладкову, отряд которого разгромил штаб 25-й дивизии вместе с её знаменитым командиром — Василием Чапаевым.

Пресс- служба ЦК партии Коммунисты России

мы в социальных сетях