Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

143 года исполняется со дня рождения Ф.Э.Дзержинского

11 сентября 2020 11:54:52

143 года исполняется со дня рождения Ф.Э.Дзержинского , всемирно известного рыцаря революции, непобедимого руководителя ЧК, организатора восстановления промышленности и транспорта в годы разрухи, организатора спасения от голода и бродяжничества беспризорных детей, соратника В.И.Ленина и И.В.Сталина. Главным образом Феликс Дзержинский воспринимается как самый эффективный и бескорыстный глава Чрезвычайной комиссии, органа, который защищал революцию и безопасность молодого советского государства. Навсегда в историю вошли и его усилия по организации в СССР системы социализации беспризорных детей.

Вместе с тем мы должны помнить, что Дзержинский, прежде чем стать одним из ключевых государственных деятелей Советской Республики, был революционером, подпольщиком, борцом с царской деспотией, борцом против буржуазного временного правительства. Отвечая в 1921 году на вопрос анкеты, подвергался ли репрессиям за революционную деятельность до Октября, Дзержинский написал: "Арестовывался в 97, 900, 905, 906, 908 и 912 годах, просидел всего 11 лет в тюрьме, в том числе и на каторге (8 + 3), был три раза в ссылке, всегда бежал". Не будь в его жизни этих суровых испытаний, он никогда не смог бы стать тем великим защитником завоеваний Октября, каким все мы его знаем.

Несмотря на преступление вандалов и мародеров-антисоветчиков, разрушивших памятник Ф.Э.Дзержинскому на Лубянке в 1991-м году, Железный Феликс жив в сердцах людей, его образ чрезвычайно популярен. Не в одной другой стране такого отношения к главе правоохранительных органов в далекую эпоху. Но россиянам и советским людям дорога наша революция и потому дорог Дзержинский. Человек огромного таланта и совести, он навсегда останется для нашего народа одним из главных его героев. И нет никакого сомнения, что вопреки всем козням и трусости власти памятник ФД вернется в центр Москвы! С днем рождения, Феликс Эдмундович, Вы и сегодня помогаете нам жить и бороться!

мы в социальных сетях