Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Бибилов должен уйти с поста президента Республики Южная Осетия-Государство Алания!

03 сентября 2020 00:47:23

Заявление Политбюро ЦК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
КОММУНИСТЫ РОССИИ

В Южной Осетии продолжают развиваться драматические и трагические события. Не прекращаются протесты граждан, связанные со ставшими известными общественности многочисленными фактами убийств, насилия и нарушений прав человека со стороны силовых структур Республики Южная Осетия -Государства Алания.

Весной 2017-го года, когда народ Южной Осетии поднялся против неэффективного и коррумпированного управления бывшего президента Республики Тибилова, сотни жителей РЮО обратились к КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ с просьбой поддержать мирный демократический процесс честного подведения итогов выборов Главы Южной Осетии. По приглашению патриотических сил Республики, неизменно группирующихся вокруг руководителя национально-освободительной борьбы народа Южной Осетии Эдуарда Кокойты, в Цхинвал в апреле 2017-го года прибыла представительная делегация КПКР во главе с Председателем ЦК партии товарищем Максимом Сурайкиным.

Осуществляя независимое наблюдение за ходом подсчета голосов избирателей, мы зафиксировали нарушения и попытки фальсификации выборов в пользу Тибилова и заявили об этом. В тот момент в связи с ранее осуществленным незаконным снятием с выборов Эдуарда Кокойты большинству патриотов Южной Осетии казалось единственным выходом из тупиковой политической ситуации поддержать кандидатуру А.И.Бибилова, который в случае победы обещал проводить согласованную с патриотами политику. Обратились с просьбой поддержать Бибилова и к нам – мы ее выполнили, поддержали кандидатуру Бибилова, поверив, как и большинство народа, в его обещания улучшить жизнь населения, укрепить связи с Россией, выполнить обязательства перед патриотическими силами Южной Осетии, поддержка которых сыграла решающую роль в признании Бибилова победителем выборов. Мы оказали тогда большую поддержку победившему кандидату – информационную, политическую; руководители партии стояли рядом с митингующими гражданами, подтверждая, как международные независимые наблюдатели, подлинные итоги голосования.

Сегодня мы вынуждены принести народу Южной Осетии свои извинения за поддержку А.И.Бибилова весной 2017-го года!

Бибилов фактически не выполнил не одно из своих обещаний; вскоре после инаугурации он нарушил все договоренности с патриотическими силами Южной Осетии, разорвал контакты с КПКР, повел реакционную социально-экономическую политику. Шокирующим оказался курс Бибилова на подавление всякого инакомыслия, на противодействие гражданской активности жителей Южной Осетии. Так, на граждан РЮО, принявших участие в учредительном съезде КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ ГОСУДАРСТВА АЛАНИЯ, обрушились гонения и репрессии. Делегатов съезда не пускали в здание, на место же его проведения был направлен ОМОН. Был задержан и помещен в СИЗО Глава КПКГА В.П.Хугаев, задержана была делегация российских коммунистов, присутствовавшая на учредительном съезде партии. Марионеточный Минюст Республики неоднократно давал ничем не обоснованные отказы в регистрации этой и других политических партий. Смехотворным был факт отказа в регистрации Компартии, полученный еще до передачи документов в Министерство. Фактически влиятельная сила, КПКГА не была, таким образом, допущена к парламентским выборам. Многие лидеры гражданского протеста, в том числе Г.Кабисов, были брошены в тюрьмы. Как уже отмечалось в Заявлении Политбюро ЦК КПКР, оппозиционер Инал Джабиев был убит полицейскими, его товарищи жестоко избиты. Мы еще раз соболезнуем семье И.Джабиева и всем пострадавшим, всему народу Южной Осетии!

В настоящее время Бибилов отверг любые попытки диалога с общественностью и пытается вести своего рода политический торг со страной, «сдавая»  второстепенные фигуры в силовых структурах, надеясь погасить протест, тогда как менять надо всю систему, весь установившийся при нем порочный государственный порядок.

Мы обращаемся напрямую к действующему главе Республики Южной Осетии-Государства Алании Бибилову – Анатолий Ильич, вы утратили любое доверие народа и любую легитимность и должны немедленно уйти в отставку ради сохранения мира и спокойствия в стране. Промедление в этом вопросе чревато неконтролируемым разрастанием протеста, непредсказуемыми последствиями!

Некоторые парламентские партии России в этой ситуации, исходя из своих корыстных интересов и проявляя явную безответственность, пытаются поддержать обанкротившуюся политику Бибилова. Так, депутат Госдумы РФ господин Тайсаев, по нашим сведениям, по поручению господина Зюганова заверил Бибилова в поддержке со стороны российского руководства. Это ложь. Мы убеждены – государственное руководство нашей страны никогда не станет поддерживать откровенное беззаконие и насилие, характеризующее все правление Бибилова! В России с уважением относятся к мнению граждан Южной Осетии-Государства Алании, здесь все заинтересованы в мирном и справедливом исходе начавшегося политического кризиса, в его скорейшем разрешении.

Только новые выборы, только всенародное обсуждение наилучшей формы государственного устройства братской страны, могут, по нашему мнению, вернуть стабильность и покой в Южную Осетию. Оставка Бибилова неизбежна.

Народ Южной Осетии добьётся победы и мы, российские коммунисты, всегда будем рядом с этим братским и героическим народом!

Председатель ЦК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

КОММУНИСТЫ РОССИИ М.А.Сурайкин

02.09.2020г.

мы в социальных сетях