Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Политбюро ЦК КПКР дало оценку действиям некоторых членов Ивановского отделения партии.

29 июня 2020 10:08:51

Решение Политбюро ЦК КПКР

23-го июня член Политбюро ЦК КПКР Секретарь ЦК КПКР К.А.Жуков направил всем членам Политбюро ЦК КПКР и во все региональные отделения партии информацию о якобы состоявшихся «общем собрании Ивановского областного отделения КПКР и заседании Комитета Ивановского областного отделения КПКР», в ходе которых:

- Было отменено Постановление январского общего Собрания отделения, обязывающее депутата-коммуниста А.С. Орехова  голосовать за сохранение партийных списков на выборах депутатов городской Думы г. Кинешмы-

- Были освобождены от своих обязанностей ВРИО Первого секретаря Комитета Ивановского областного отделения партии С.А.Малинкович, Секретарь Комитета Ивановского областного отделения партии Н.В.Плотников и их работе была дана негативная оценка-

- Первым секретарем Комитета Ивановского отделения был избран А.С.Орехов, которого ранее Политбюро ЦК КПКР рекомендовало очередному Пленуму ЦК КПКР исключить из рядов партии-

- Заместитель Председателя ЦК КПКР, назначенный Решением Политбюро ЦК КПКР ВРИО Первого секретаря Комитета Ивановского отделения КПКР С.А.Малинкович был снят с учета в Ивановском областном отделении партии; в документе, присланном тов. Жуковым утверждается, что Малинкович руководил одновременно Ивановским и Петербургским отделениями партии –

Также в записи, размещенной Ореховым в общедоступной сети твиттер 26-го июня заявлено, что  «в рамках единения левых в Ивановской области Ивановское областное отделение Коммунистов России приняло решение о консолидации сил с КПРФ, приняло решение не выдвигать свои списки и выдвинуть единых кандидатов с КПРФ по одномандатным округам».

Представленные выписки из протоколов т.н. общего собрания отделения и Пленума Комитета отделения  подписаны коммунистами Жуковым, Штепой.

Политбюро ЦК КПКР отмечает, что в связи с неудовлетворительной работой Ивановского областного отделения КПКР, отмечавшейся на протяжении ряда лет,  руководителями этого отделения были Решением Политбюро ЦК КПКР назначены сначала Первый Заместитель Председателя ЦК партии Р.Р.Хугаев, а затем Заместитель Председателя ЦК партии С.А.Малинкович.

Относительно оценки деятельности С.А.Малинковича на должности ВРИО Первого секретаря Комитета Ивановского областного отделения, Политбюро ЦК КПКР отмечает явные позитивные изменения в работе отделения, произошедшие после назначения в декабре 2019-го года т. Малинковича.  Так, с 25.01.2020г. по настоящее время с 23 до 32 –х человек выросла численность Ивановского областного отделения КПКР. Организация впервые за многие годы начала перечислять в ЦК КПКР членские взносы, хотя и далеко не в полном объеме, о причинах чего будет указано ниже. Если за 2018-2019гг. на федеральном сайте КПКР было опубликовано 18 материалов о работе Ивановского областного отделения партии, большинство из которых было приурочено исключительно к выборам, то с конца декабря 2019 г. (дата назначения Малинковича ВРИО Первого секретаря Комитета Ивановского отделения партии) по текущий момент (то есть за 6 месяцев) на федеральном сайте партии размещено 16 материалов о мероприятиях, проведенным отделением партии, а на сайте ВЛКСМ 4 материала о работе отделения восстановленного также в этот период областного Комсомола. По просьбе Малинковича погашен долг ВЛКСМ по неоплате аренды помещения. Материалы об акциях ивановских коммунистов появились в местных СМИ, в т.ч. на телевидении. Позиция Комитета партии по поправкам в Конституцию была определена на заседании 14-го марта по инициативе Малинковича и было единогласно принято Решение голосовать против поправок, предложенных властью, поэтому вызывает недоумение повторное обсуждение данного вопроса на т.н. «заседании» Комитета 19-го июня.

-Политбюро ЦК КПКР отмечает, что С.А.Малинкович в январе 2020-го года сложил полномочия Первого секретаря комитета Ленинградского отделения КПКР и снялся с партийного учета в Ленинградской партийной организации КПКР, своевременно встав на партийный учет в городское отделение партии Ивановского областного отделения КПКР, о чем имеется соответствующая запись в партийном билете коммуниста Малинковича.  Политбюро ЦК КПКР отмечает в связи с упоминанием в присланных Жуковым письмах о буржуазном законодательстве, что коммунисты во всем руководствуются решениями партийных органов и интересами партии.

Политбюро ЦК КПКР отмечает большую помощь, оказанную ЦК партии в наведении порядка в областном отделении и активную работу большинства членов Ивановского городского отделения партии и его руководителя секретаря Комитета Ивановского областного отделения Н.В.Плотникова. Политбюро ЦК КПКР отмечает, что тов. Малинкович не имел возможности посетить Ивановскую область в период после 14 марта в связи с эпидемией коронавируса в РФ, однако он постоянно поддерживал контакт с руководством партийной и комсомольской организаций области по телефону и электронной почте, провел заседание Бюро Комитета областного отделения партии посредством системы скайп.

Политбюро ЦК КПКР констатирует, что при проведении некоторыми членами Ивановского отделения партии 19-го июня т.н. «общего собрания и заседания комитета областного отделения»  были допущены многочисленные нарушения Устава КПКР (пункта 1.2, 2.4, , партийной этики, а также общепринятых норм партийной работы,  т.к.:

- Не имелось кворума на общем собрании –

- Не были извещены о дате и времени собрания назначенный Решением Политбюро ЦК КПКР Врио Первого секретаря комитета, Секретарь Комитета-

- Заседание Комитета не было созвано Решением Бюро, Бюро Комитета не созывалось в связи с эпидемиологической обстановкой-

- Заседание Бюро, в свою очередь, не созывалось ВРИО Первого секретаря Комитета –

- Собрание проводилось путем опроса, что предполагает направление проекта его повестки всем членам отделения со сроком для получения ответов с отметкой о голосовании, чего сделано не было; Решения по персональным вопросам принимались без процедуры тайного голосования-

- Решение по ВРИО Первого секретаря Комитета противоречит рекомендации Политбюро ЦК КПКР, где говорится о назначении на срок до конца 2020-го года-

- Попытка некоторых членов Ивановского областного отделения КПКР отменить Решение общего собрания от 25.01.2020 г, обязывающее депутата-коммуниста Орехова голосовать за партийные списки, является политически беспринципным и противоречит апрельскому Решению Политбюро ЦК КПКР –

- Публикации, распространяемые коммунистом Ореховым, а также действия коммунистов Орехова, Жукова, Штепы, Кузьминой, Каранникова, Любичева и некоторых других нанесли ущерб партии, дискредитируют партию в глазах избирателей, вносят разброд и шатания в ряды коммунистов, т.е. содержат нарушения Устава партии, предусмотренные п. 2.11. Большинство членов действующего Комитета Ивановского областного отделения партии фактически стоят на антипартийных позициях, систематически не исполняют Решения вышестоящих партийных органов, что выражается в противодействии избранию, как это было рекомендовано Политбюро ЦК, С.А.Малинковича Первым секретарем Комитета Ивановского областного отделения партии, в отказе подключить всех членов отделения к системе сбора членских взносов СБЕРБАНК-ОНЛАЙН, а также в нарушении многочисленных процедурных норм Устава партии и партийной этики, в намерении сорвать избирательную кампанию и оказать поддержку другой политической партии.

Согласно пункту Устава КПКР 8.7 «Для решения политических вопросов в период между Пленумами ЦК Центральный Комитет Партии на срок своих полномочий избирает из своего состава Политбюро ЦК Партии, являющееся подотчётным ЦК Партии центральным руководящим органом Партии и выполняющее функции постоянно действующего руководящего органа Партии в период между заседаниями (Пленумами) ЦК Партии. Таким образом, в настоящее время Политбюро ЦК КПКР исполняет большинство функций Пленума ЦК.

Политбюро ЦК КПКР Решило:

Решения т.н. общего собрания Ивановского областного отделения КПКР и Пленума Комитета Ивановского отделения от 19.06.2020 г. в соответствие с пунктом 8.7. Устава партии отменить, как противоречащие нормам Устава КПКР и партийной этике.
Деятельность коммуниста Малинковича в должности ВРИО Первого секретаря Комитета Ивановского отделения КПКР в период с 24.12.2019 по текущий момент оценить положительно. Деятельность секретаря Комитета Ивановского отделения КПКР Н.В.Плотникова по оказанию помощи ЦК в наведении порядка в Ивановском областном отделении партии оценить положительно.
Обратиться с открытым письмом ко всем коммунистам, состоящим на партийном учете в Ивановской области, в котором указать на многочисленные, накопившиеся за последние годы факты  нетоварищеского антипартийного поведения Орехова и группы поддерживающих его лиц, на необходимость строгого следования Решениям вышестоящих партийных органов, на недопустимость отказа от предвыборной борьбы и поддержки провластных парламентских политических партий, на недопустимость политической беспринципности, выражающейся в отмене собственных решений.
Руководствуясь пунктом 8.7. Устава партии , Комитет Ивановского областного отделения КПКР в связи с нанесшими ущерб партии действиями некоторых его членов распустить.
Назначить конференцию Ивановского областного отделения КПКР ( дату определить позднее на селекторном заседании Политбюро ЦК КПКР), на конференции рассмотреть вопрос об избрании нового состава комитета и КРК отделения партии. Норму представительства на конференцию Ивановского областного отделения партии определить  1 делегат от 2-х коммунистов. Ответственными за проведение конференции определить коммунистов С.А. Малинковича, Н.В. Плотникова, Ч.В.Хугаева, а также Юротдел ЦК КПКР.
За организующую роль в действиях, наносящих ущерб партии и предусмотренных пунктом 2.11 Устава партии, рекомендовать Секретариату ЦК КПКР немедленно исключить из рядов КПКР Штепу Г.П, Кузьмину Г.А, Каранникова В.В, Любичева Ю.С.
Обязать делегатов конференции Ивановского областного отделения партии дать оценку действиям члена ЦК КПКР депутата Кинешемской городской Думы Орехова А.С.
Коммунисту Жукову К.А. за систематические деструктивные действия с его стороны в рядах Ивановского областного отделения партии, за невыполнение решений вышестоящих партийных органов, за организующую роль в действиях, наносящих ущерб партии, руководствуясь пунктами 2.4, 2.11, 8.7 Устава партии, объявить выговор.

Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Председателя ЦК КПКР

М.А. Сурайкина

мы в социальных сетях