Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Липецкие коммунисты возложили цветы к памятнику В. И. Ленину

27 апреля 2020 13:59:25

Мы подтверждаем приверженность идеям и делам Великого вождя мирового пролетариата и чествуем его в славный юбилей!

Гений революции

Ленин был рожден для революции. Он был поистине гением революционных взрывов и величайшим мастером революционного руководства. Никогда он не чувствовал себя так свободно и радостно, как в эпоху революционных потрясений. Это не значит, что Ленин одинаково одобрял всякое революционное потрясение (бунт) или что он всегда и при всяких условиях стоял за революционные взрывы (майдан). Нисколько. Это лишь значит, что никогда гениальная прозорливость Ленина не проявлялась так полно и отчетливо, как во время революционных взрывов. В дни революционных поворотов он буквально расцветал, становился ясновидцем, предугадывал движение классов и вероятные зигзаги революции, видя их, как на ладони. Недаром говорилось в партийных кругах того времени, что “Ильич умеет плавать в волнах революции, как рыба в воде”.

Отсюда “поразительная” ясность тактических лозунгов и “головокружительная” смелость революционных замыслов Ленина.

Существуют особенно характерные факты, отмечающие эту особенность Ленина.

Во-первых, в период перед Октябрьским переворотом, когда, миллионы рабочих, крестьян и солдат, подгоняемые кризисом в тылу и на фронте, требовали мира и свободы; когда генералитет и буржуазия подготовляли военную диктатуру в интересах “войны до конца”; когда все так называемое “общественное мнение”, все так называемые “социалистические партии” стояли против большевиков, третируя их “немецкими шпионами”; когда Керенский пытался загнать в подполье – и отчасти уже успел загнать – партию большевиков; когда все еще могучие и дисциплинированные армии австро-германской коалиции стояли против наших усталых и разлагавшихся армий, а западноевропейские “социалисты” благополучно пребывали в блоке со своими правительствами в интересах “войны до полной победы”...

Что значило поднять восстание в такой момент? Поднять восстание в такой обстановке – это значило поставить все на карту. Но Ленин не боялся рискнуть, ибо он знал, видел своим ясновидящим взором, что восстание неизбежно, что восстание победит, что восстание в России подготовит конец империалистической войны, что восстание в России всколыхнет измученные массы Запада, что восстание в России превратит войну империалистическую в войну гражданскую, что восстание даст Республику Советов, что Республика Советов послужит оплотом революционного движения во всем мире.

Известно, что это революционное предвидение Ленина сбылось впоследствии с невиданной точностью.

Во-вторых, первые дни после Октябрьской революции, когда Совет Народных Комиссаров пытался заставить мятежного генерала, главнокомандующего Духонина, прекратить военные действия и открыть переговоры с немцами о перемирии. Тогда Ленин, Крыленко (будущий главнокомандующий) и Сталин отправились в Главный штаб в Питере к проводу для переговоров с Духониным. Минута была жуткая. Духонин и Ставка категорически отказались выполнить приказ Совнаркома. Командный состав армии находился целиком в руках Ставки. Что касается солдат, то неизвестно было, что скажет 14-миллионная армия, подчиненная так называемым армейским организациям, настроенным против Советской власти. В самом Питере, как известно, назревало тогда восстание юнкеров. Кроме того, Керенский шел на Питер войной...

Ленин стоял в задумчивости у провода, и вдруг лицо Ленина озарилось каким-то необычайным светом. Видно было, что он уже принял решение. “Пойдем на радиостанцию, – сказал Ленин своим партийным соратникам - Сталину и Крыленко, – она нам сослужит пользу: мы сместим в специальном приказе генерала Духонина, назначим на его место главнокомандующим тов. Крыленко и обратимся к солдатам через голову командного состава с призывом – окружить генералов, прекратить военные действия, связаться с австро-германскими солдатами и взять дело мира в свои собственные руки”.

Это был “скачок в неизвестность”. Но Ленин не боялся этого “скачка”, наоборот, он шел ему навстречу, ибо он знал, что армия хочет мира и она завоюет мир, сметая по пути к миру все и всякие препятствия, ибо он знал, что такой способ утверждения мира не пройдет даром для австро-германских солдат, что он развяжет тягу к миру на всех без исключения фронтах.

ВОТ ТАКИМ ГЕНИАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ БЫЛ НАШ ВОЖДЬ ЛЕНИН!

Сегодня т. н. "эпидемия" коронавируса и беспрецедентные карантинные меры, объявленные властями, делают невозможным реализацию всех, намеченных партией, юбилейных мероприятий. Власть, перенёсшая на неопределенный срок опрос по правкам в Конституцию РФ, сделала все, чтобы в любой форме запретить 22-го апреля сколько-нибудь заметные мероприятия по празднованию юбилея люто ненавидимого капиталистами В. И. Ленина.

В этих условиях Компартия Коммунисты Росси, все комитеты партии, каждый коммунист и комсомолец и их сторонники, обязаны сделать все возможное, чтобы день 150-летия со дня рождения Вождя Великого Октября не прошел незамеченным! Мы должны бросить власти вызов и подтвердить свою приверженность ленинским идеям и делам.

Да здравствует В. И. Ленин — Вождь Великой Октябрьской Социалистической революции!

Пресс-служба Липецкого обкома КПКР

мы в социальных сетях