Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

"Мамкины революционеры" из КПРФ эволюционируют во взяточников?

19 апреля 2020 18:55:20

17 апреля сотрудниками ФСБ России был задержан заместитель главы Хакасии Сергей Новиков. Следственный Комитет России по Красноярскому краю и Республике Хакасия тут же сообщил, что в отношении него уже возбуждено уголовное дело. Новиков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Отдельную и пикантную окраску в этом событии дает партийная принадлежность Сергея Новикова — он член КПРФ, и, по его словам, идейный коммунист, о чем говорит в интервью СМИ "Пульс Хакасии:

"Мы знаем, что вы коммунист, но вы идейный коммунист, или Сергей Новиков и КПРФ – это некий симбиоз бизнес-схема?

– В 2009 году я прошёл в Верховный совет республики по партийным спискам (КПРФ). На вопрос идейный ли я коммунист, отвечу – конечно да."

К слову сказать, Сергей Новиков уже не первый раз становится фигурантом коррупционного скандала.  В 2015 году он проходил по делу о мошенничестве, совершенное с использованием служебного положения, организованное группой в особо крупном размере (48 миллионов рублей), когда он был министром строительства и ЖКХ Хакасии. Тогда господин Новиков "отделался" переквалификацией "тяжелой" статьи на "халатность", а потом и вовсе, закрытием дела за истечением срока давности, хотя и успел посидеть в СИЗО.

Анализируя события 17 апреля, информированные источники говорят, что Новиков опять рискнул не только ради одной своей корысти (а сумма взятки немалая – в 12 млн рублей, задержали его с задатком в 2 млн). Есть вероятность, что это, в том числе, и откаты – на дань московским многолетним покровителям Новикова из верхушки КПРФ.

А готовность местных капээрэфников из Хакасии защищать Новикова, который уже был под следствием, но отмазался, указывает, на ком конкретно шапка горит…

Здесь не стоит забывать, что дорожка Новикова ведет напрямую к нынешнему главе Хакасии Коновалову, избранному от КПРФ и ещё выше.  У руля Хакасии Коновалов всего полтора года, но уже успел изрядно "наследить". Напомним, в апреле 2019 года разгорелся скандал вокруг самого Коновалова, после того как стало известно, что он в 4 раза поднял прибавки к зарплате себе и местным министрам "за особые условия труда". И это притом, что он и его команда уже получали премии в размере 200-500% от оклада. Главное, о чем говорят люди: в большом республиканском хозяйстве отсутствует Хозяин, поскольку хозяйничают теперь в регионе все, кто угодно, но только не Валентин Коновалов, которому люди доверили свою судьбу, судьбу детей и внуков, судьбу Хакасии.

В республиканских СМИ 10 апреля появилась информация, что в Хакасии собирают подписи за отстранение Коновалова от должности, активизируется движение против его руководства. Стойкое неприятие у жителей вызвал факт, что в свою новую "команду" Коновалов набрал приезжих, непрофессионалов, "варягов" в основном из Москвы и Питера.

Ходит слух, что заместитель Коновалова, г-жа Исмагилова (она же руководитель постоянного представительства Хакасии в Москве, с самого своего появления в республике начала с завидной регулярностью попадать в скандалы. Сначала получила огромную премию за пару недель работы, потом записала странное видео о том, как ей журналисты досаждают. То бензина на бюджетные деньги запланирует купить столько, что можно всю партию КПРФ снабдить, да еще и по завышенным ценам. То опять же за счет налогоплательщиков решит приобрести 8 дорогостоящих многофункциональных устройств – чуть ли не больше, чем число сотрудников в представительстве) была рекомендована на очень высокий пост, не имея при этом никакого опыта административной работы, кем-то из высших функционеров КПРФ, уж не Зюгановым ли?..

Предвыборную губернаторскую кампанию Коновалова также вели не местные пиарщики, а опять же приезжие специалисты. Например, замруководителя избирательного штаба Коновалова приехал из Казани, это — специалист по протестам и выборным процессам депутат Госсовета Татарстана, второй секретарь ТРО КПРФ — Артём Прокофьев.  Работающий депутатом, кстати, на постоянной основе, то есть за деньги. Которые получает из бюджета, фактически от Единой России. Оксюморон какой-то получается, член КПРФ, получающий зарплату от власти, работает на члена КПРФ, который… Можно предположить, что он и там работал явно небесплатно, но вот кто платил этому "бюджетнику", может хакасские угольные магнаты? Очевидно, что коммунистов большевистского толка, идейных и бескорыстных, – в этой партии почти (а может и совсем) не осталось…

История со взяткой господина Новикова и возможной скорой отставкой его начальника Коновалова (если он наберётся мужества на этот шаг), развивается прямо на наших глазах. В прямом эфире было опубликовано и видео задержания "коммуниста" Новикова. Но особенность этой истории в том, что и Коновалов, и Новиков – звенья одной цепи. Они, как и Прокофьев, представители партии, которая беспринципно называет себя "оппозиционной".  Зюгановцы, с какого-то перепуга взяли и самоназвались так, ничуть не смущаясь клейма "системной оппозиции". Лучше бы они самоизолировались, в такое-то время! А через какое-то время и самораспустились.

Но почему же КПРФ так настойчиво и упорно сваливается в политический штопор? Причина банальна: партия набита карьеристами, цель у которых по примеру руководства в Москве, –  набить свой карман, жить в максимально возможном комфорте, незаслуженно получать высокую депутатскую зарплату, летать в бизнес-классе, иметь личного шофера со служебной машиной, бесплатную медицину, льготную пенсию, зарабатывать на откатах и лоббистских проектах, наконец.

Добывание средств для личного благосостояния – это основа их жизни, этих депутатов. В КПРФ сегодня народилась целая генерация рвачей, желающих припеваючи жить за бюджетный счёт (читай за деньги налогоплательщиков, то есть народа) и не только.

Имитация работы и популизм у таких младо псевдокоммунистов стоит на первом месте. Ярчайший пример — вышеупомянутый депутат Госсовета Татарстана Прокофьев. Он прошёл по списку КПРФ, как упоминалось выше. Недавно сей "товарищ" заявил о необходимости отказа от Татарстанской республиканской программы "Наш двор", притянув это к "коронакризису".

Не так давно он засветился с популистским предложением: раздать деньги населению, и тем самым опять отметился типа "заботой о народе". Раздать деньги – проще простого, каждому выйдет тысячи по три-четыре, которые быстро перетекут в карманы сетевых магазинов-монстров, но кто и на какие средства тогда модернизирует дворовую инфраструктуру, десятилетиями не видевшую банального ремонта? Где конструктивные предложения о создании новых рабочих мест? Может кто-нибудь видел обходящего лично вдруг ставшие ему ненужными дворы, "борца с режимом" Артёма Прокофьева? 

Все, подобные прокофьевским, популистские заявления, становятся понятными, когда узнаёшь, где проживает это аля-коммунист. Квартира "борца" –  площадью более ста кв. м. – находится в самом центре города, недалеко от реки Казанки. Такие апартаменты только в современных жилых комплексах, при которых дворовые пространства благоустроены (сейчас это обязательное требование для застройщика).

Поэтому людей, живущих в старых советских многоквартирных домах с разрушенными и загаженными дворами, Прокофьеву никогда не понять. "Наш двор" – программа не для него, не про его депутатский двор, с охраной и консьержем. Кстати, уместно добавить, что первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ Хафиз Миргалимов не стал поддерживать своего антагониста Прокофьева в критике программы "Наш двор". И, видимо, не только потому, что отношения между этими секретарями рескома имеют давнюю и негативную историю (однажды дело дошло до драки в стенах республиканского парламента, то ли из-за секретарши Халимдаровой, то ли что-то более существенное не поделили). Это был первый околокоммунистический мордобой в стенах Государственного Совета Татарстана, жаль только, что не на трибуне, в спарринге с партией власти, за референдум против пенсионной реформы, как настоящая оппозиция, а в коридоре, как не поделившие кость, брошенную хозяином, дворовые собаки. Что, впрочем не отменяет того факта, что ради денег члены КПРФ идут на всё, даже на преступление.


Источник: Татарстанский реском КПКР

мы в социальных сетях