Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

О социально-экономической ситуации в России в связи с эпидемией коронавируса

09 апреля 2020 14:01:19

Заявление Политбюро Центрального Комитета КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

Заслушав и обсудив доклад Председателя ЦК КПКР товарища МАКСИМА Сурайкина, Политбюро ЦК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ заявляет:

В связи с эпидемией коронавируса в России де-факто сложилась чрезвычайная социально-экономическая ситуация. Растет число заболевших и умерших от вируса COVID-19.

Появление нового заболевания стало вызовом для всех без исключения стран и народов, однако наиболее достойно и эффективно этот вызов встречен там, где есть эффективные и всеохватывающие  системы медицинского обслуживания и социальной защиты населения. Социалистический Китай путем жестких и немедленно принятых мер в течение 2-х месяцев в целом подавил вспышку эпидемии. Белоруссия, по оценке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), успешно справляется с коронавирусом ,без введения чрезвычайных экономических мер. В Социалистическом  Вьетнаме пока нет смертей от коронавируса. Ситуация с коронавирусом на Социалистической Кубе разительно отличается от гуманитарной катастрофы в США.

Все без исключения страны мира в той или иной мере ввели карантинные меры, режим самоизоляции для граждан групп риска, остановили целые сектора национальных экономик. КПКР поддерживает все решительные меры, предпринятые в России для борьбы с коронавирусом, как то – мораторий на проведение массовых мероприятий, распоряжения об изоляции пожилых людей, временное закрытие крупных предприятий, введение дистанции в местах публичного скопления людей. Однако мы обращаем внимание, что в России столь длительный карантин ( с 30-го  марта по 30 апреля) не уравновешен, в отличие от многих крупных государств мира, никакой существенной помощью каждому гражданину, вынужденно оставшемуся без работы в период карантина. Самозанятые, а также граждане, занятые как лица наемного труда в секторах малого и среднего бизнеса, индивидуальные частные предприниматели, остались без какой-либо поддержки. Банковские кредиты, ипотека, коммунальные платежи – вся эта непомерная финансовая нагрузка на плечи граждан – фактически ничем в данный момент не ограничена. Уже практически невозможно избежать того, что без работы на длительный период останутся от 10 до 15 миллионов человек.

Благие пожелания власть предержащих разбиваются о жесткую позицию финансового капитала, что проявилось, например, в нежелании банков аннулировать начисление пени по процентам кредитных платежей. В таких условиях карантинные меры не могут осуществляться эффективно и приведут лишь к появлению еще десятков миллионов безработных, к вопиющей бедности и нищете большинства населения. Ситуацию усугубляют беспрецедентная паника и спекуляции, стремление некоторых силовых структур несоразмерно ситуации применять нормы законов и указов о соблюдении самоизоляции граждан. Население особенно возмущает тот факт, что в США, Европе, Казахстане, несмотря на капиталистический характер этих государств, люди получают конкретную и немедленную помощь государства, приостановку различных платежей и налогов.

В этих условиях КОМПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ предложила Государственной Думе РФ принять разработанный партией пакет мер по спасению Родины и народа «Десять сталинских ударов по социально-экономическим последствиям коронавируса». Однако этот предлагаемый КПКР пакет срочных мер, предусматривающий выплаты каждому гражданину, реквизиции прибыли крупных компаний и церкви для социальных нужд населения, борьбу со спекуляцией, отмену пенсионной реформы, до сих пор не рассмотрен буржуазным российским парламентом.

Политбюро ЦК КПКР призывает каждого коммуниста и сторонника партии максимально пропагандировать нашу программу «Десять сталинских ударов по социально-экономическим последствиям коронавируса» с тем, чтобы трудящиеся воочию видели различия в подходах между мнимой парламентской и подлинной, народной, оппозицией.

Политбюро ЦК КПКР готово поддержать все меры государства, в реальности направленные на защиту здоровья населения, помощь всем гражданам, особенно семьям с детьми, пожилым людям. КПКР констатирует, что одной из причин складывающейся в России тяжелой эпидемиологической обстановки является т.н. оптимизация медицины - медицинская реформа, проведенная ранее капиталистической властью, невзирая на массовые протесты трудящихся и левой оппозиции, в т.ч. КПКР. Именно нехваткой мест в стационарах, нехваткой медицинского оборудования и элементарных средств индвидиуальной противоэпидемиологической защиты обусловлено стремление властей продлевать и ужесточать карантинные меры. Исправить ситуацию в стране можно только реализовав предлагаемые партией меры или же аналогичные им!

России придется дорого заплатить за демонтаж первичного звена системы здравоохранения в регионах.

Сегодня все партийные организации должны в меру своих сил оказывать помощь населению, направляя молодых коммунистов в качестве волонтеров в социальные службы, в медицинские учреждения, борясь против паники и спекуляции, помогая правоохранительным органам обеспечивать общественный порядок. Нижегородское и Ульяновское отделения уже показали пример в этом направлении работы. Однако это ни в коем случае не означает прекращения классовой борьбы, оппозиционной деятельности. Не вызывают ничего, кроме насмешки и недоумения, заявления некоторых якобы оппозиционных парламентских партий о прекращении своей деятельности на время эпидемии коронавируса. КПКР продолжает борьбу в центре и на местах! Центр тяжести нашей активности сейчас закономерно переходит в онлайн, в социальные сети и мессенджеры. Необходимо подписывать любые петиции с требованиями защиты граждан, распространять информацию о нарушениях прав граждан со стороны чиновников, бороться с фейками и паникой.

В тех регионах, где не введен полный карантин, коммунисты, сверяясь с эпидемиологической обстановкой, будут проводить локальные публичные мероприятия, в т.ч. посвященные празднованию 150-летия со дня рождения В.И.Ленина. Все партийные отделения получат в ближайшие дни рекомендации Политбюро ЦК КПКР по этому вопросу.

В целом, нельзя допустить сегодня, чтобы под предлогом борьбы с коронавирусной инфекцией длительный период была остановлена экономика страны, были урезаны или приостановлены социальные и гражданские права населения. КПКР выступает за то, чтобы торжества, приуроченные к 75-летию Великой Победы, были проведены в стране в полном объеме.

Консолидации населения послужит отказ от опостылевшей всем драпировки Мавзолея В.И.Ленина в День Победы, признание роли Коммунистической партии, ленинских идей, персональной роли И.В.Сталина в  организации победы советского народа над фашизмом!

Россия в своей истории побеждала многие напасти и бедствия. Мы убеждены, что и эти трудные дни останутся позади и вновь продемонстрируют острую необходимость смены социально-экономического курса, необходимость поворота России к социализму!

Политбюро ЦК КПКР

мы в социальных сетях