Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Депутат Горсовета Омска от Компартии Коммунисты России В.Казанин высказал своё мнение о поправках, которые на деле нужны в Конституции

04 марта 2020 11:27:48

Владимир Казанин, депутат Омского городского совета от партии "Коммунисты России":

— Мне устраивает ужесточение требований к кандидатам на пост президента. Дискриминация жителей Крыма, не так давно они граждане России? Ну что поделаешь… Может, именно для них будет какая-то поправка. Но они и сейчас не могут претендовать на этот пост. Войдёт (вдруг) Новороссия, ещё кто-то — да, для них необходимо сделать поправки.

Кроме одного меня всё устраивает: я не понимаю, что значит "изменение статуса полномочий Госсовета"? Конкретики не вижу. Мне бы хотелось подробной расшифровки. Но я сомневаюсь, что надо так усиливать Госсовет.

Положение о МРОТ — это вообще великолепно, давно надо было сделать.

Наделение Совета Федерации полномочиями отрешать судей КС и ВС от должности. Вот это меня смущает, я бы всё же оставил, как сейчас есть. Это не очень для меня. Потому что сегодня СФ лично для меня формируется по не совсем понятному принципу. От регионов кого-то назначают, какие-то московские и не только политики этим пользуются, эта система не то чтобы несовершенна, а просто скорее своеобразная профанация власти. Сенаторы по большому счёту ни на что не влияют. Конечно, они теоретически могут бойкотировать и блокировать закон. Но я таких случаев не помню, чтобы они что-то заблокировали. Это должен быть выборный принцип, а не по назначению.

От меня лично — я бы всё же в миллионных городах ввёл прямые выборы мэра. Без оговорки местной власти, что она сама может решать на своё усмотрение — прямые или через горсоветы и гордумы.


Источник: БК

мы в социальных сетях