Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Навстречу 150-летию со дня рождения В.И.Ленина. 100 лет назад была образована Государственная комиссия по электрификации – Гоэлро.

22 декабря 2020 12:46:15

Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО), постановление о создании которой было принято 21 февраля 1920 года, была образована для разработки проекта электрификации Советской России. Созданный ею документ "План электрификации РСФСР" стал называться планом ГОЭЛРО. Он стал первым единым государственным перспективным планом развития народного хозяйства Советской Республики. Сегодня, не мысля своей жизни без электричества,  включая и выключая многочисленные электроприборы, мало кто из нас говорит «Спасибо Ильичу». А стоило бы. Ведь до исторических решений, принятых Лениным и его командой относительно повальной электрификации страны, «фонари в тысячу свечей» были доступны в дореволюционной России меньшинству.

Чтобы восстановить хозяйственную деятельность в Советской России, требовалось, в первую очередь, решить энергетическую проблему. Царское и либеральное правительства разрушили все, что могли, да еще и натравили на новое государство белогвардейские орды и интервентов. Основой экономической политики нового чрезвычайно энергичного и очень компетентного (это признавали и в Европе) большевистского правительства стала электрификация. Тогда мало кто из экспертов верил, что В.И.Ленину удастся вырвать разрушенную холодную и голодную страну из мрака невежества, нищеты и социального бесправия. Г. Уэллс, который относился к Ленину с уважением, иронически называл его «кремлевским мечтателем», а книгу про Советскую Республику назвал «Россия во мгле». Но британский фантаст сел в лужу, если не сказать иначе, по-сталински. Впрочем, верно, что перед первой мировой войной отечественная электротехническая школа уже считалась одной из лучших в мире. В 1899-1913 годах состоялись семь Всероссийских электротехнических съездов. Умом и талантом Русь была всегда богата, а вот собрать интеллектуальные силы в единый кулак, организовать дело как должно, охватить им всю страну – этого до Ленина власти в России не умели.

Директор электростанции "Электропередача" Глеб Кржижановский, который участвовал в ее проектировании и строительстве, в 1915 году на совещании по проблемам использования подмосковного угля и торфа выступил с докладом, в котором содержались все те главные направления энергостроительства в России, которые через пять лет стали основой будущего плана ГОЭЛРО. Этот выдающийся русский ученый, чей авторитет никто не мог оспорить в дореволюционной России, был очень близким другом Владимира Ильича. А вот при царе и при либерале Керенском идеи Кржижановского оставались лишь на бумаге, а все выделенные средства капиталистические чиновники благополучно разворовывали.

Владимир Ильич Ленин – креативный как сейчас бы сказали лидер – сразу же разглядел и оценил перспективы отрасли. Как оценил и разглядел будущее авиации, космической науки, новаций в биологии и т.д. Уже в ноябре 1917 года Ильич  санкционировал строительство под Москвой Шатурской электростанции, работающей на торфе.

В январе 1918 года состоялась I Всероссийская конференция работников электропромышленности, принявшая резолюцию об объединении ученых и создании специального органа для руководства энергетическим строительством. Такой орган – Электрострой – появился в мае 1918 года, а одновременно с ним был образован Центральный электротехнический совет (ЦЭС) В декабре 1918 года Центральный электротехнический совет организовал Бюро по разработке общего плана электрификации страны. Ленину удалось в деле переустройства страны на новый лад объединить силы чрезвычайно активных, но мало еще образованных трудящихся масс и силы немногочисленной, но весьма знающей «старой» интеллигенции, специалистов-патриотов, которые хоть и пугались новшеств большевиков. Но любили Россию и хотели ей блага.

В январе 1920 года Глеб Кржижановский, который с 1919 года руководил Главным управлением электротехнической промышленности Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ), передал правительству рукопись статьи "Основные задачи электрификации России", где изложил свои идеи: возведение государственных районных электростанций; использование местных видов топлива (прежде всего торфа); развитие гидроэнергетики, строительство и объединение на параллельную работу всех линий электропередачи; электрификация промышленности и, в первую очередь, – тяжелой индустрии.

Было решено ознакомить со статьей делегатов сессии Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК), выпустив ее отдельной брошюрой. Итогом рассмотрения вопроса стало постановление ВЦИК от 3 февраля 1920 года: "Разработать проект постройки сети электрических станций".

21 февраля президиум ВСНХ принял постановление "О создании электрификационной комиссии", перед которой ставилась задача разработки общего плана электрификации страны. Вот тогда-то Ильич и выдвинул свой знаменитый, простой и понятный миллионам лозунг: «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны»! Конечно, сегодня он может кое у кого вызвать улыбку, но тогда это было блестящее лаконичное и по своей сути абсолютно точное определение вектора того, куда должна двигаться страна, если она хочет развиваться.

Положение о комиссии ГОЭЛРО было утверждено 24 февраля 1920 года Советом рабочей и крестьянской обороны и подписано В.И. Лениным. Возглавил комиссию Глеб Максимилианович Кржижановский. Дело В.И.Ленина продолжил И.В.Сталин, сменивший вождя революции во главе партии большевиков. План по выработке электроэнергии был не только выполнен, но и перевыполнен к 1931 г. В 1932 г. выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом увеличилась не в 4,5 раза, как планировалось, а почти в 7 раз: с 2 до 13,5 млрд кВт·ч. Количество электростанций выросло с 33 в 1913 году до 858 в 1927 г…

Как все-таки повезло с национальными лидерами нашим отцам и дедам.

Сегодня, вспоминая о временах, когда В.И.Ленин и большевики закладывали основы гениального плана ГОЭЛРО, мы вновь осознаем, что значит ЛЕНИН для нашей страны, для нашего народа, для мира, для всего человечества. Мы будем всегда сражаться за его память,  имя и дела!

Секретариат ЦК КПКР

мы в социальных сетях