Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Делегация КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ приняла участие в работе Международной Встречи солидарности на Кубе

19 ноября 2019 09:24:27

Делегация КПКР приняла участие в регулярной "Международной встрече солидарности, против империализма и неолиберализма, за демократию" в Гаване. На Международную Встречу солидарности прибыло 1332 представителя от 789 общественных организаций, движений солидарности, сетей, платформ, региональных и глобальных организаций, политических партий, парламентов, религиозных групп из 86 стран мира.

На финальной сессии Международной встречи, в которой участвовали: Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы тов. Рауль Кастро, Президент Республики Куба тов. Мигель Диас- Каннель, Президент Боливарианской Венесуэлы тов. Николас Мадуро, Председатель Государственного Совета Республики Куба тов. Эстебан Лассо, была принята Декларация с требованиями немедленной отмены преступной и геноцидальной экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, введенной правительством США. В Декларации выражается твердая солидарность с Боливарианской и чавистской Венесуэлой и законным президентом Николасом Мадуро, с народом Боливии и президентом Эво Моралесом, против государственного переворота развязанного Соединенными Штатами в отношении мира и общественной безопасности в Боливии, против попыток администрации США дестабилизировать правительство Никарагуа. В Декларации выражено требование независимости для Пуэрто-Рико, историческое требование аргентинского народа вернуть Мальвинские острова, осудить репрессии против народа в Эквадоре и Чили, а также признать право на свое самоопределение для палестинского народа.

В декларации приветствуется правительство Мануэля Лопеса Обрадора и победа на выборах президента Аргентины Альберто Фернандеса.

Декларация осуждает вмешательство империализма во внутренние дела стран Африки и Ближнего Востока, принудительные экономические меры против Зимбабве , империалистическую интервенции против Сирии.

На европейской секции Встречи с докладом "Необходимость усиления солидарности с левыми силами Латинской Америки и Кубой как социалистической страной для укрепления полицентрической модели мира" выступил член Политбюро ЦК КПКР, Секретарь ЦК КПКР тов. И.Ю. Клейменов.

В ходе Встречи делегация КПКР имела десятки двухсторонних встреч с делегациями левых партий и движений из разных стран мира.

Позднее на Кубе состоялось важное мероприятие экономического значения —  XXXVII Международная гаванская выставка-ярмарка FIHAV-2019.

Руководители КПКР приняли участие также и в этом мероприятии, важном для развития российско-кубинского экономического сотрудничества, а также для преодоления последствий незаконного эмбарго в отношении Кубы со стороны США.

В Центральном Комитете Коммунистической партии Кубы делегация ЦК КПКР во главе с товарищем М.А.Сурайкином была принята  Заместителем Главы Международного департамента ЦК Компартии Кубы тов. Хуаном Карлосом Марсаном Агилера. В ходе встречи  стороны высоко оценили результаты прошедшего в Гаване Форума против империализма и неолиберализма, обсудили тревожную ситуацию, складывающуюся в Боливии, а также рассмотрели вопросы развития межпартийного сотрудничества.

Состоялась также встреча Председателя ЦК КПКР Заместителя Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области М.А.Сурайкина с Послом России на Кубе А.А. Гуськовым.

Международная Комиссия ЦК КПКР

мы в социальных сетях