Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Ливанская Коммунистическая партия о народном восстании в Ливане

25 октября 2019 09:44:40

Ливанская компартия призывает народ к всеобщей забастовке, чтобы заставить правительство уйти в отставку.

Ливанская коммунистическая партия (ЛКП) сделала ряд заявлений в связи с последними акциями протеста, приветствуя массы и поддержав их противостояние правительству. В заявлении, опубликованном 19 октября Политбюро ЛКП, говорится: «Это народное восстание по всей стране, с севера на юг, проходящее через горы, Бейрут и Бекаа, в обход конфессиональных разногласий и конфессиональных объединений, и отстаивающее свои права и требования». ЛКП осудила нападения и аресты, осуществлённые военизированными формированиями. В заявлении говорилось, что восстание является «идеальной формой проведения партийных торжеств по случаю 95-й годовщины её основания».

Генеральный секретарь Ливанской коммунистической партии Ханна Гариб отметил в интервью, что происходящее на улице является реализацией решения ЛКП о противостоянии конференции «Кедр» (CEDRE - "Conférence économique pour le développement, par les réformes et avec les entreprises"), представляющей собой давление крупных капиталистов на ливанскую экономику через МВФ и Всемирный банк. «Мы все ещё находимся в начале, и наше решение состоит в том, чтобы продолжить эскалацию», - сказал Гариб и добавил: «Мы обсудим на сегодняшнем заседании партии, как сменить политическую власть и реорганизовать её путём принятия избирательного законодательства вне рамок сектантских ограничений и построить демократическое национальное государство».

20 октября Ливанская коммунистическая партия опубликовала ещё одно заявление, в котором подчёркивалось, что восстание не ограничивается требованием отозвать проект налогов. В заявлении говорится, что оно также включает требование изменить структуру и распределение власти, а также изменить навязываемую социальную и экономическую политику. ЛКП предложила заново установить политическую систему в Ливане, во-первых, добившись немедленной отставки правительства, во-вторых, сформировав переходное правительство для выполнения следующих задач:

- Досрочные парламентские выборы, свободные от конфессиональных ограничений,

- Возвращение разворованных государственных средств и развитие справедливой налоговой системы, которая, в первую очередь, облагает налогом доход на капитал, проценты, ренту и богатство,

- Установление всех механизмов социальной защиты для обеспечения права на пенсию, здравоохранение, транспорт, жилье, окружающую среду,

- Продвижение альтернативной национальной экономической концепции, заменяющей политику, принятую с 1992 года, которая ведёт к разрушению инфраструктурных сетей, особенно электроснабжения, росту безработицы, бедности и утечке мозгов.

Ливанская коммунистическая партия подчеркнула необходимость того, чтобы люди на улицах взаимодействовали и создавали совместные структуры, содействующие организации и расширению восстания в Бейруте и других регионах для достижения своих целей.

Молодёжная и студенческая секция ЛКП также выступила с заявлением и призвала к всеобщей забастовке. Упоминая призыв премьер-министра Саада Харири в течение 72 часов подготовить документ о реформе, заявление предостерегает, что такой документ не будет отвечать чаяниям народа. В заявлении содержится призыв к демонстрантам занять все площади страны и оставаться там в течение 72 часов, и до тех пор, пока правительство не падёт. Призыв молодёжи и студентов ЛКП включал формирование национального переходного правительства вне рамок правящей системы.

мы в социальных сетях