Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

В Омской области коммунисты требуют навести порядок в здравоохранении региона

18 октября 2019 17:02:05

 «Дневник боли пациента» не интересен чиновникам губернатора Буркова, а медицинскими торгами займется прокуратура.
17 октября состоялось заседание Совета общественных организаций при Росздравнадзоре по Омской области.
Первый секретарь Омского Обкома КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ и корреспондент Федеральной общественно- политической газеты "КОММУНИСТЫ РОССИИ" Владимир Алексеевич Жуков принял активное участие в заседании.
Председатель Совета Общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по Омской области, член Международной общественной организации Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" И.В. Богдашин доложил Совету по двум вопросам повестки:
1. Обеспечение обезболивающими лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.
2. Обеспечение детей, страдающих фенилкетонурией, целиакией, муковисцидозом, галактоземией, продуктами специального питания.
В частности, по первому вопросу Председатель Совета доложил, что возглавляемая им общественная организация разработала и внедрила на территории Омской области так называемый "Дневник боли пациента" - простой инструмент для первичного звена, позволяющий упростить назначение препаратов и лечения пациентов. К слову, в той же Кемеровской области данный контроллинг "боли пациента" существенно влияет на премиальную составляющую лечащего врача и самочувствие пациента. Медицинские общественники напечатали бланки данных дневников и раздали по всем Омским ЛПУ.
Собранные данные шокировали общественников. Из четырехсот человек данные дневники были у пятерых. Т. е. региональный Минздрав попросту НЕ РАЗДАЛ эти документы пациентам. Соответственно, потраченные деньги "Госаптеки" и общественной организации попросту вылетели в трубу.
Что это? Почему медицинские чиновники так поступили?
Об этом было сообщено областному министру здравоохранения, который был возмущен сложившейся ситуацией.
Как обстоят дела с этим вопросом сейчас - неизвестно, т. к. новое руководство "Омского лекарства" отказалось предоставить информацию на запрос общественной организации, отбившись отпиской.
Представители регионального Минздрава, приглашенные на заседание, не смогли ответить на вопрос общественников, сославшись на то что специалист, который мог заниматься данной темой , находится в командировке.
Далее Богдашин пояснил что Минздрав сделал по данному вопросу все возможное, но "новые власти" региона почему-то попросту игнорировали столь важный для сотен пациентов вопрос.
Как всем известно, федеральный центр проявил интерес к проблемам в российском здравоохранении и держит эту ситуацию на  контроле, а медчиновники губернатора Буркова по сути игнорируют и решения федерального центра и потребности омских больных. Т. е. в Кемерово "дневники боли пациента" работают и важны, а в Омске почему-то на них наплевали.
Резюмируя сказанное,  И.В. Богдашин предложил Совету признать ситуацию с этим вопросом вопиющей, а Минздраву Омской области предложить все-таки в следующем финансовом году взять на себя расходы и работу по "дневникам боли пациента".
Также руководитель общественной организации предложил в случае игнорирования к концу года региональными чиновниками Минздрава этой проблемы провести Омскому Росздравнадзору проверку деятельности служб Минздрава, отвечающих за этот вопрос.
При обсуждении второго вопроса стало ясно,  что основной корень проблемы в неправильной организации торгов Омским Минздравом на закупку необходимых пациентам товарам.
Если известна дата поступления средств из бюджета и тем более известна потребность в закупаемых товарах, то почему опять же за последний год-два региональный Минздрав не может обеспечить качественную и полноценную закупку?
В ответ на этот вопрос общественники предложили от имени Совета обратиться в Прокуратуру Омской области с целью организации проверки подразделения по закупкам и организации торгов Министерства здравоохранения Омской области.
Большинство членов Совета проголосовали за это решение.
После завершения обсуждения повестки дня слово было предоставлено Первому секретарю Омского Обкома КПКР и корреспонденту Федеральной общественно-политической газеты "КОММУНИСТЫ РОССИИ" члена Союза журналистов России В.А. Жукову.
Товарищ Жуков сообщил собравшимся , что от имени партии и от своего имени выражает крайнее возмущение по изложенным вопиющим фактам в Омском здравоохранении и предложил поддержку партии в лице регионального отделения в решении этих вопросов. В частности, В.А. Жуков предложил И.В. Богдашину принять участие в круглом столе регионального Совета непарламентских партий на тему здравоохранения, по итогам которого Омское областное отделение КПКР в свою очередь тоже может обратиться в Прокуратуру и Следственный Комитет.
Собравшиеся поддержали предложение товарища Жукова.

Соб.инф

 

мы в социальных сетях