Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Товарищ Мигель-Диас Канель избран Президентом Республики Куба

11 октября 2019 07:35:38

Президент республики Куба был впервые избран во время внеочередной сессии парламента страны 10 октября 2019 года. Депутаты Национальной ассамблеи народной власти (однопалатного парламента) Кубы избрали в четверг на внеочередном заседании товарища Мигеля Диас-Канеля на пост президента республики в соответствии с положениями новой конституции, принятой на референдуме в феврале этого года.

"Председатель Национального избирательного совета Алина Бальсейро сообщает о результатах голосования и объявляет, что на пост президента республики был избран Мигель Диас-Канель Бермудес, на пост вице-президента - Сальвадор Вальдес Меса", - говорится в сообщении Ассамблеи.

По новому основному закону страны, президент является главой государства, верховным главнокомандующим вооруженными силами и возглавляет Совет национальной обороны. Он также может вносить предложения в национальной ассамблеи народной власти и государственный совет по назначениям и отставкам премьер-министра и глав отдельных министерств, председателя народного верховного суда, генерального прокурора республики и председателя Национального избирательного совета.

Более 6,81 млн кубинцев проголосовали за утверждение новой конституции карибской страны на прошедшем 24 февраля всенародном волеизъявлении, что составляет 73,3% от всех граждан страны, обладающих правом голоса. По данным Национальной избирательной комиссии Кубы, явка на референдуме составила 84,4%. Положения о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии Кубы в жизни общества в новой конституции остались неизменными.

Председатель ЦК КПКР депутат товарищ Максим Сурайкин направил вновь избранному Президенту Республики Куба поздравление, в котором пожелал выдающемуся государственному деятелю социалистического государства успехов на новом посту.

По материалам СМИ

мы в социальных сетях