Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

85 лет исполнилось со дня рождения Ю.И.Визбора

20 июня 2019 13:41:06

85 лет исполнилось со дня рождения Ю.И.Визбора. Знаменитый советский бард, он отличался от своих коллег по цеху тем, что писал, в основном, о простых советских людях — геологах, моряках, рыбаках, военнослужащих, альпинистах, о туристах, отправляющихся в походы по необъятной стране, а не держал политическую фигу в кармане.

Песни Визбора проникнуты не только лиризмом, но и патриотизмом, гордостью за граждан Отечества и в то же время иронией и недюжинным жизненным опытом. Визбор неустанно ездил по стране, часто бывал в трудовых коллективах, он посетил большинство Республик Союза. Бард ушел из жизни в 50 лет в то время, когда СССР, казалось, был на пике своего могущества. К счастью, Визбор как и Высоцкий, в отличии от некоторых других звезд авторской песни, не отметился ни участием в диссидентском движении, ни позорными антисоветскими высказываниями или акциями, наподобие тех, за которые потом многим его коллегам было позднее стыдно.

Визбор был также и хорошим и популярным киноактером, сумевшим воплотить на экране самые разные образы, был он и драматургом и тележурналистом. Словом, Визбор прекрасно нашел себя в советском обществе, чувствовал себя востребованным и потому его юмор и критика тех или иных явлений в СССР никак не похожи на злопыхательство.

Песни Визбора поют все - люди в возрасте и молодежь, россияне и жители других Республик СССР, люди разных политических взглядов и привычек.

В одном из своих стихотворений бард выразил глубоко личное отношение к Отечеству:

"Любовь моя, Россия,

Люблю, пока живу,

Дожди твои косые,

Полян твоих траву,

Дорог твоих скитанья,

Лихих твоих ребят.

И нету оправданья

Не любящим тебя.

Любовь моя, Россия,

Ты с каждым днём сильней.

Тебя в груди носили

Солдаты на войне,

Шинелью укрывали

И на руках несли,

От пуль оберегали,

От горя сберегли.

Любовь моя, Россия,

Немало над тобой

Невзгоды моросили

Осеннею порой.

Но ты за далью синей

Звездой надежд живёшь,

Любовь моя, Россия,

Спасение моё"

мы в социальных сетях