Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Исполнилось 105 лет со дня рождения Ю.В.Андропова

16 июня 2019 10:29:15

Исполнилось 105 лет со дня рождения Генерального секретаря ЦК КПСС руководителя Советского государства многолетнего руководителя КГБ СССР Ю.В.Андропова.

Руководство КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ воздержалось от принятия официального заявления по этому поводу.

В партии имеются разные точки зрения на деятельность и наследие Ю.В.Андропова. С одной стороны, это был выдающийся государственный деятель, замечательный чекист, истинно интеллигентный человек, причем выходец из рабочей среды! Он сыграл огромную роль в подавлении фашистского майдана в Венгрии в 56-м году, в борьбе со спецслужбами запада в 60-80-е годы, в становлении выверенного разумного курса борьбы с агентами влияния, диссидентами правого и левацкого толка в СССР. Трудно переоценить роль Андропова в борьбе с коррупцией и теневой экономикой. Придя к власти, Андропов усилил помощь антиимпериалистическим силам в Никарагуа, Сальвадоре, КНДР, Ливии, Сирии, на Кубе, в Йемене, ЮАР, Анголе и т.д. Абсолютно правильным было решение Андропова сбить самолет-провокатор Южной Кореи в 1983г... Вместе с тем , по крайней мере, одну крупнейшую ошибку Андропов совершил - он проглядел Горбачева, приблизил его. Были и другие ошибочные решения, неоднозначные моменты в биографии... Негативную оценку многим поступкам Андропова дает, например, такой авторитетный член руководства КПКР, как Председатель Совета партии А.А.Шабанов.

Нашему обществу еще предстоит сформулировать объективную и  взвешенную оценку политики Андропова.

 Воспоминания А.Вольского о Ю.В.Андропове: "Он был суровый человек. Никогда не интересовался личными делами подчиненных, не спрашивал: "Как семья, дети?" Ко всем обращался на "вы", по имени-отчеству. Некоторые считали его безжалостным. Расскажу об одном эпизоде. За строительные работы на "Атоммаше" непосредственно отвечал зампред Совета министров Игнатий Трофимович Новиков. Внезапно на одном из этапов завод стал просаживаться. Рядом Цимлянское водохранилище, однако при закладке фундамента строители что-то недоучли. Краны уже не могли ездить. Вопрос государственной важности. Вынесли на политбюро. Дали слово Новикову. Он выступает: "На текущей неделе я занят, а на следующей слетаю в Волгодонск, все поправим". Андропов ни слова. Тихонов, предсовмина, поддержал Новикова: "Правильно. Пусть Игнатий Трофимович полетит, разберется на месте". Горбачев, Шеварднадзе тоже кивают: "Надо, надо выехать и посмотреть, что к чему". Андропов дал всем высказаться, снял по своей привычке очки и тихо заметил: "Мое мнение — товарища Новикова следует снять с работы и исключить из партии". Повисла тишина. Первым спохватился Тихонов: "В самом деле, что за безобразие?! Снять с работы". Остальные тоже: "Снять!" Единогласно. Наутро в полдевятого появляюсь на Старой площади — в приемной уже ждет Игнатий Трофимович, буквально в слезах: "Хоть персональную пенсию оставьте". Я составил служебную записку Юрию Владимировичу. Так и так, у Новикова большие заслуги в строительстве, немало сделал для страны... Андропов завизировал, мне же с осуждением бросил: "Эх, вы!"... У генсека было поразительное отношение к помощникам. Настолько доверительное, что на закрытых заседаниях политбюро кандидатов в члены ПБ, секретарей ЦК просили выйти, а помощников оставляли. Юрий Владимирович очень серьезно относился к экономике. На фоне дряхлого, недееспособного позднего Брежнева Андропов, тоже глубоко больной человек, выглядел особенно вовлеченным в дела, по-своему прозорливым. Сорок один штат У него была идефикс — ликвидировать построение СССР по национальному принципу. Межнациональная рознь в СССР подавлялась. Не была такой злобной, как ныне. Однако тлела всегда. Как-то генсек меня вызвал: "Давайте кончать с национальным делением страны. Представьте соображения об организации в Советском Союзе штатов на основе численности населения, производственной целесообразности. Нарисуйте новую карту СССР»!

Редакция сайта КПКР

мы в социальных сетях