Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Заявление Революционного правительства Кубы об усилении блокады

10 июня 2019 07:03:26

Революционное правительство Республики Куба самым решительным образом отвергает меры, объявленные правительством США 4-го июня 2019 года, посредством которых оно усиливает экономическую блокаду, введенную против Кубы на протяжении более 60-ти лет, и за счет чего до конца 2018 года кубинская экономика потерпела ущерб в более чем 134 миллиарда долларов в текущих ценах, и в более чем 933 миллиарда долларов с учетом обесценивания доллара по отношению к стоимости золота на международном рынке.

Как известно, эта новая эскалация, вступившая в силу с 5-го июня 2019 года, еще больше усиливает жесткие ограничения, которые граждане США уже испытывают, чтобы совершить свои поездки на Кубу, добавляет абсолютные запреты на поездки суден и катеров всех типов из США на Кубу, и запрещает круизным лайнерам посетить нашу страну.

Претензия по-прежнему заключается в том, чтобы вырвать политические уступки у кубинской нации путем удушья экономики и нанесения ущерба населению. В этом конкретном случае меры также направлены на то, чтобы не дать народу США узнать кубинскую реальность своими глазами, и тем самым оставался под влиянием клеветнической пропаганды, которая ежедневно ведется против нашей страны.

Эти действия, которые презирают большинства американцев, чья заинтересованность в ознакомлении с Кубой и осуществлении их права на поездки была продемонстрирована тем, что 650 000 американских граждан, и 500 000 кубинцев, проживающих в США, посетили нашу страну в 2018 году.

17-го апреля 2019 года советник по Национальной безопасности США Джон Болтон по случаю антикубинского шоу (в Майями), в котором присутствовали наемники, побежденные на Плайя-Хироне (17-го апреля 1961 года), и родственники главарей тирании Фульдженсио Батисты, предупредил, что его правительство ограничит несемейные поездки на Кубу. Известно, что этот человек сумел перенять внешнюю политику США в отношении Западного полушария, которое представляет собой главную угрозу миру и стабильности во всем регионе.

США безоговорочно продвигают доктрину Монро, с помощью которой они стремятся отрицать суверенное равенство и право на самоопределение всех наций полушария.

Недавние нападения на Кубу обсуждаются с новыми предлогами. Наиболее известным из них является клеветническое обвинение в том, что Куба военным образом вмешивается в Венесуэле, ложь, которая была публично и последовательно отвергнута кубинским правительством.

США доходят до недобросовестной крайности, предлагая Кубе предать свои убеждения и принципы, которые сопровождали внешнюю политику Кубинской революции, в обмен на обещания переговоров или облегчение драконовских и криминальных мер, составляющих экономическую блокаду.

Солидарность Кубы с конституционным президентом Николасом Мадуро Моросом, с Боливарианской и Чавесской революцией и с военно-гражданским союзом его народа не подлежат обсуждению. Более 20 000 кубинских сотрудников, которые добровольно и бескорыстно предоставляют социальные услуги в этой стране, большинство из которых в секторе здравоохранения, будут оставаться в Венесуэле сотрудничая с этой братской страной до тех пор, пока их будет приветствовать венесуэльский народ.

Для кубинцев предательство не вариант. Мы не наивны, за 150 лет напряженной борьбы за нашу независимость, приходилось сталкиваться с постоянными гегемонистскими амбициями империализма США.

Куба не допустит запугивания и отвлечения от насущных и неотложных задач развития нашей экономики и строительства социализма. Тесно объединившись, мы сможем противостоять самым сложным испытаниям. Они не смогут задушить нас и не смогут остановить нас.

мы в социальных сетях