Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Постановление Пленума Центрального Комитета Коммунистической Партии Коммунисты России

29 мая 2019 07:03:28

Заслушав и обсудив доклады Председателя ЦК КПКР М.А.Сурайкина и Первого Заместителя Председателя ЦК КПКР Р.Р.Хугаева, Пленум ЦК отмечает:

Созданная в виде общероссийской общественной организации в 2009-м году, сегодня КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ превратилась в пятую партию страны, имеет 77 региональных отделений, насчитывает около 50 000 членов, представлена в 5-ти Законодательных Собраниях, а также имеет более 200 муниципальных депутатов. Партия приняла участие и в выборах Государственной Думы России и в выборах Президента РФ, что требует в условиях российской политической системы выполнения чрезвычайно жестких юридических условий и под силу только крупной и сильной партии. За 10 лет своего существования КПКР провела сотни митингов и демонстраций, протестных акций, тысячи пикетов в защиту интересов трудящихся. КПКР сразу же после своего создания заявила, что цель партии – борьба за власть, установление социалистического строя, восстановление Союзного государства. За прошедшее десятилетие десятки наших активистов были неоднократно задержаны за организацию акций гражданского неповиновения, за участие в массовых манифестациях, политических голодовках и т.д.

Все эти годы партия твердо стояла на марксистско-ленинской основе, пропагандировала достижения советской социалистической эпохи, давала отпор клеветникам-антисоветчикам  любого пошиба. Партия стала популярной в стране и известной за рубежом. Вопреки информационной блокаде, точка зрения КПКР и наши инициативы регулярно обсуждаются в СМИ.

За десять лет КПКР сформировала дееспособное и опытное партийное руководство, которое включает в себя Центральный Комитет и Центральную Контрольно-Ревизионную Комиссию, Политбюро ЦК и Секретариат ЦК. Председатель ЦК КПКР сегодня широко известен россиянам. Фракции КПКР работают теперь в 5-ти Законодательных собраниях субъектов РФ. Партия в трудной борьбе сохранила квалификационную льготу для выборов депутатов Государственной Думы и увеличила свое представительство на уровне местного самоуправления. Достойно встретили мы 70-летие Великой Победы , 100-летие Великого Октября и 100-летие ВЛКСМ,  организовав к этим датам крупные мероприятия международного уровня. Двадцать делегаций приняли участие в Форуме «Ленину-150», проведенном недавно в Ульяновске.

Спустя 10 лет после своего создания, партия оказалась сегодня лицом к лицу с буржуазной властью, которая довела страну до полномасштабного социально-экономического кризиса. Непрерывные провалы в изначально ущербной капиталистической экономике и ощущение у власти вседозволенности, стремление защитить прибыли крупного капитала и привилегии обслуживающей его бюрократии побудили правящий блок единовременно предпринять ряд крайне непопулярных в обществе мер. Переназначение неолиберального правительства, пенсионная реформа, повышение НДС, рост цен на бензин и другие виды топлива, введение налога на самозанятых и т.п. привели к стремительному росту общественного недовольства, к массовым акциям протеста, которые власть проигнорировала. Регулярные техногенные катастрофы и трагические происшествия, свидетельствующие о полном износе всего, что было создано в советскую эпоху и о повальном падении дисциплины и разрушении системы контроля, негативно влияют на моральное состояние общества, усиливают страх и неуверенность граждан в завтрашнем дне. Новым вызовом обществу со стороны власти стал фактический запрет на использование красных знамен и портретов И.В.Сталина во многих регионах России и драпировка Мавзолея Ленина в День Великой Победы в 2019-м году. Антикоммунизм власти все более усиливается, что подтверждает установка в Москве памятника антисоветчику Солженицыну и явная поддержка, оказываемая проправительственными СМИ пасквилям всякого рода «дудей» про сталинскую эпоху. В ответ на агрессивно-либеральный курс власти в обществе ширится протест – на последних региональных выборах вотум недоверия от населения получили губернаторы ряда регионов России, впервые за последние годы партия власти потеряла абсолютное большинство в ряде Законодательных собраний. Предвестием грядущей бури стало массовое выступление жителей Свердловска против установления культового сооружения на месте сквера в центре города. Причем против протестующих были брошены не только правоохранительные органы, но и частные силовые структуры. Однако возмущение граждан является столь сильным, что альянс власти и церкви явно отступил перед опасностью разрастания протестов в Свердловске. Отказалась власть перед лицом массового протеста и от идеи передачи РПЦ здания музея «Исаакиевский Собор» в Ленинграде. В этом очевидно есть и заслуга ленинградского отделения КПКР.

Все происходящее, по оценке Пленума ЦК КПКР, приведет к консолидированному протестному голосованию на региональных выборах будущего года. В этих условиях КОМПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ должна действовать активно и наступательно. Необходимо активнее защищать интересы населения, простых трудящихся, бюджетников и пенсионеров, рабочих и крестьян, инженеров, учителей, врачей, домохозяек, безработных, молодежи и студентов, защищать материнство и детство. Необходимо более решительно разоблачать всю пагубность курса правящей партии и чиновничье-олигархического блока. Каждому региональному отделению партии необходимо стремится встать во главе протестного движения трудящихся в своем субъекте, активизировать работу в социальных сетях, работу по распространению партийных СМИ. Депутатскому корпусу КПКР необходимо, следуя выработанной В.И.Лениным тактике поведения коммунистов в буржуазных парламентах,  использовать парламентскую и муниципальную трибуну для атаки на капитализм, для обнародования конкретных фактов эксплуатации трудящихся в регионах, фактов наступления власти на социально-экономические права людей.

Пленум ЦК КПКР отмечает, что за последний году в партии существенно укрепилась организационная и финансовая дисциплина. Партия выдержала весьма придирчивую проверку Министерства Юстиции РФ, улучшился учет членов партии в центре и на местах, возрос объем собираемых коммунистами взносов.

Вместе с тем в работе партии в центре и на мечтах отмечаются определенные недостатки. Так, медленно растет численность целого ряда отделений. Такие отделения, как Новосибирское, Челябинское, Карачаево-Черкесское, Омское, Ивановское, Хабаровское, Амурское, Рязанское и некоторые другие отделения партии нерегулярно проводят или практически не проводят партийно-массовой работы в дни общенародных советских праздников, памятных дат. Грубые нарушения в сборе членских взносов отмечаются в Крымском, Челябинском, Тюменском и некоторых других отделениях партии. Снизили активность Астраханское, Волгоградское, Новгородское отделения партии. Не освоили пока навыков протестной работы из вновь созданных Алтайское, Ставропольское, из ранее созданных Иркутское, Московское областное и некоторые другие отделения партии. Имеются недостатки в организации системы распространения партийной прессы у Московского, а в реализации молодежной политики у Ленинградского отделений партии. Каждое региональное отделение партии должно обобщить и усвоить десятилетний опыт работы всей партии, опираться на опыт успешной работы КПКР в центре и на местах и извлекать уроки из ошибок и недостатков.

Пленум Центрального Комитета КПКР постановляет:

1. Выразить благодарность всем коммунистам, сторонникам партии, на протяжении десяти лет активно участвующим в партийной жизни, в избирательных кампаниях, в массовых акциях протеста, в распространении партийной прессы, поддерживающим партию материально. Поблагодарить членов ВЛКСМ, АКМ-Трудовая Россия, движения АНТИКАП, Организации АТЕИСТЫ РОССИИ и других союзных общественных организаций за постоянную помощь и поддержку партии.

2. Секретариату ЦК КПКР и Штабу протестных действий при ЦК КПКР изучить работу комитета каждого регионального отделения партии по вопросу организации протестного движения.

    Отв. - Политбюро ЦК КПКР, Секретариат ЦК КПКР, Штаб протестных действий при ЦК КПКР, Первые секретари комитетов РО партии. Срок – октябрь 2019-го г.

3. Считать одной из основных задач  всех структурных подразделений и региональных отделений КПКР активное участие в выборах 2019 года,  главным образом в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Избирательные кампании в ходе региональных и местных выборов 2019 года проводить под лозунгами  Народного блока коммунистов и беспартийных: Народ и Партия - Едины! Кандидатам, выдвинутым партией в ходе избирательных кампаний ставить и предлагать решение наиболее острых проблем данного региона в интересах трудящихся,  последовательно критиковать и разоблачать правящую партию «Единая Россия» и меньшевиков, другие буржуазные партии и партии - спойлеры.

Отв. – Политбюро ЦК КПКР, Штаб по выборам при ЦК КПКР, Секретариат ЦК КПКР.

Срок – июнь 2019г.

4. Региональным и местным отделениям оперативно завершить в установленные законом  сроки  выдвижения кандидатов и предоставить в соответствующие избирательные комиссии документы для регистрации списков кандидатов, кандидатов по мажоритарным округам от КПКР. Региональным и местным отделениям организовать энергичные предвыборные кампании в поддержку списка кандидатов от КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.

Отв. – Политбюро ЦК КПКР, Штаб по выборам при ЦК КПКР, Секретариат ЦК КПКР.

Срок – июнь 2019г.

5. Региональным отделениям сформировать в достаточном количестве и обучить группы наблюдателей, которые должны быть направлены на участки для голосования в единый день голосования. Редакции официального сайта и газеты «Коммунисты России» уделить особое внимание публикации материалов об инициативах, работе партийных организаций регионов, в которых состоятся выборы в сентябре 2019-го г.

Отв. - Политбюро ЦК КПКР, Штаб по выборам при ЦК КПКР, Редакция Федерального сайта ЦК КПКР, газеты «Коммунисты России».

Срок – июль-август 2019г.

6. Федеральному избирательному штабу и Аппарату ЦК партии осуществлять контроль за своевременностью и правильностью предоставления документов, представляемых в соответствующие избирательные комиссии. Политбюро ЦК КПКР распределить обязанности по личному участию членов Политбюро, Секретарей и членов ЦК в предвыборных кампаниях в регионах.

Отв. – Политбюро ЦК КПКР, Штаб по выборам при ЦК КПКР, Секретариат ЦК КПКР, Аппарат ЦК КПКР.

Срок – июль-август 2019г.

7. Организационному отделу ЦК КПКР на декабрьском Пленуме ЦК КПКР доложить Центральному Комитету о ведении партийного учета и сборе членских взносов в каждом региональном отделении партии.

Отв.- Орготдел ЦК КПКР, Первые секретари РО партии.

Срок – декабрь 2019г.

8. Политбюро ЦК КПКР и Секретариату ЦК КПКР подготовить предложения по реализации решения Политбюро ЦК КПКР о проведении в декабре 2019-го года Пленума ЦК КПКР по идеологической работе.

Отв. – Политбюро ЦК КПКР, Секретариат ЦК КПКР Срок – 01.11.2019г.

 9. Редакциям газет и сайтов КПКР развернуть широкую агитационно-пропагандистскую кампанию в преддверие 140-летия со дня рождения И.В.Сталина, 150-летия со дня рождения В.И.Ленина.

Отв. - Секретариат ЦК КПКР. Срок – Постоянно.

10. Продолжать усилия по популяризации особых заслуг перед страной и партией И.В.Сталина, по противодействию буржуазно-либеральной клевете на вождя советского народа. Обратиться к федеральным органам власти с требованием официально провозгласить 2020-й год годом В.И.Ленина в России. Установить, что каждый коммунист, каждый комсомолец и сторонник партии должны внести свой всесторонний вклад в организацию в центре и на местах памятных мероприятий, приуроченных к юбилеям великих вождей пролетариата. Считать важнейшей задачей партии укрепление идеологических позиций, защиту марксизма-ленинизма, организацию в 2019-2020-м гг. общенациональных, региональных и местных памятных и праздничных мероприятий, приуроченных к юбилеям В.И.Ленина и И.В.Сталина.

    Отв. - Секретариат ЦК КПКР, Первые секретари РО партии. Срок – Постоянно.

11.       Организационному отделу ЦК подготовить соответствующую полиграфическую продукцию, в т.ч. Карту сталинских мест Москвы, календари, флаерсы, листовки, сувенирную продукцию, организовать ее распространение.

Отв. – Орготдел ЦК КПКР. Срок – в течение 2019-2020гг.

12.       Политбюро ЦК КПКР своевременно объявить и утвердить порядок Ленинского и Сталинского призывов в партию.

Отв. – Политбюро ЦК КПКР, Первые секретари комитетов РО партии. Срок – 2-й квартал 2019г.

13. Рекомендовать ЦК ВЛКСМ разработать план мероприятий Союза молодежи к мероприятиям, приуроченным к юбилеям В.И.Ленина и И.В.Сталина, сосредоточить основные усилия Союза на работе в студенческой среде, укреплении комсомольской дисциплины.

Отв. – Секретариат ЦК КПКР, Коммунисты, работающие в ЦК ВЛКСМ.

Срок. – 01.10. 2019г.

14. Комитетам региональных отделений партии усилить работу по формированию региональных отделений общественной организации АТЕИСТЫ РОССИИ.

Отв. – Секретариат ЦК КПКР, Первые секретари комитетов РО партии. Срок – декабрь 2019г.

Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Председателя ЦК КПКР М.А.Сурайкина

мы в социальных сетях