Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Белоруссия.Партия "Справедливый мир" призвала не допустить разрушения Союзного государства

01 апреля 2019 13:56:09

Белорусская партия левых "Справедливый мир" призывает "всеми доступными средствами активно противодействовать попыткам разрушить Союзное государство Беларуси и России". Соответствующее заявление распространено 1 апреля, накануне Дня единения народов Беларуси и России.

В нем отмечается, что 20 лет назад подписание договора о создании Союзного государства было инициировано коммунистами Беларуси и России, которые "стремились к укреплению дружбы, повышению благосостояния и уровня жизни братских народов, созданию единого экономического пространства в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития двух государств".

"Договор предусматривает проведение государствами-членами согласованной внешней, оборонной и социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих мирную, достойную жизнь и свободное развитие человека, — напоминает "Справедливый мир". — При этом выбранная модель создания Союзного государства исходит из принципа равноправия государств-членов и не посягает на суверенитет Беларуси и России".

По мнению партии левых, те, кто призывает отказаться от продолжения и углубления интеграции двух стран, выступают "против воли и интересов народа Беларуси, хотят лишить Беларусь перспектив на развитие".

"Они предают память тех, кто плечом к плечу сражался с оккупантами и коллаборцианистами в годы Великой Отечественной войны, а затем героическим трудом, не жалея сил и здоровья, возродил Беларусь из руин и пепла, превратив ее в одну из самых благополучных и экономически развитых республик Советского Союза", — отмечается в заявлении.

Его авторы убеждены, что в результате разрыва интеграционных связей с Россией, уязвимость Беларуси к внешним вызовам и угрозам "резко возрастет". "Противники интеграции не осознают, что последствия этого шага "будут еще более трагичными, чем те, с которыми столкнулась Беларусь и ее жители после разрушения Советского Союза, осуществленного против воли народов, в корыстных интересах местечковых элит под давлением национал-радикалов", — считают в партии.

В комментарии БелаПАН председатель "Справедливого мира" Сергей Калякин отметил: "Сегодня есть много заявлений и со стороны политических оппозиционных деятелей Беларуси, и со стороны руководства Беларуси и России по поводу Союзного государства. Некоторые вообще требуют денонсации договора, как Канопацкая (депутат Палаты представителей Анна Канопацкая. — БелаПАН) или Козлов (и.о. председателя Объединенной гражданской партии Николай Козлов. — БелаПАН), разрыва отношений с Российской Федерацией чуть ли не полностью".

"Тон отношений между Россией и Беларусью стал конфронтационным, — добавил Калякин. — Даже если белорусские власти напрямую не заявляют о разрыве, то это подразумевается, когда они говорят, что мы можем найти другие пути и так далее. Мы считаем это очень опасным".

По мнению председателя партии, нужно пытаться строить союзные отношения на равноправной основе.

"Нужно выполнять то, что мы подписали: создавать единое таможенное и экономическое пространство, где не будет барьеров для продвижения наших товаров. Есть много вопросов по дальнейшему продвижению по гуманитарным связям, не до конца урегулированы отношения о равных правах граждан России и Беларуси на взаимных территориях", — сказал Калякин.

Он считает, что дальнейшее углубление интеграции, в том числе политической, не угрожает суверенитету Беларуси. В качестве примера Калякин привел Евросоюз: "Чем председатель Совета ЕС Туск мешает суверенитету, например, Словакии? Наличие политических инструментов позволяет решать проблемы унификации законодательства, правил работы и так далее. Мы должны заимствовать то, что делает весь мир — весь мир сегодня интегрируется. Мы живем в глобальной экономике, сегодня обособленность ни к чему хорошему не ведет".


Источник: Источник

мы в социальных сетях