Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Ассамблея народов мира в Каракасе выразила полную поддержку социалистическому правительству Венесуэлы

04 марта 2019 13:38:15

В важном мероприятии приняла участие лидер Авангарда Красной Молодежи-Трудовая Россия член ЦК Компартии Коммунисты России Мария Донченко. Вот что она рассказала:

"Несмотря на предупреждения скептиков, с 23 по 27 февраля в столице Венесуэлы Каракасе всё-таки состоялась Ассамблея народов мира, задуманная ещё в 2017 году как широкий антиимпериалистический форум, на который должны были собраться представители коммунистических и левых движений со всего мира. Однако жизнь внесла свои коррективы в повестку Ассамблеи – буквально за месяц до её проведения Боливарианская Республика Венесуэла оказалась на переднем крае борьбы с агрессором. Поэтому планировавшееся число участников было сокращено до четырёх-пяти тысяч человек, а тема сужена до самой злободневной, и Ассамблея оказалась посвящена не солидарности вообще, а солидарности с Венесуэлой.

Нас, российских участников (да и не только российских) подвела авиакомпания AirFrance – видимо, в порыве солидарности со своими коллегами по классу буржуазии в последний момент её владельцы отменили все рейсы в Венесуэлу и из Венесуэлы с 23 по 25 февраля – я напомню, именно в эти дни на колумбийско-венесуэльской границе осуществлялась провокация с прорывом грузовиков с так называемой «гуманитарной помощью» - о том, почему это словосочетание поставлено в кавычки, я напишу чуть ниже. Тем не менее, хоть и с небольшим опозданием, нам удалось добраться до Каракаса и принять участие в мероприятиях Ассамблеи.

Хочу заметить, что ещё по дороге из аэропорта, и потом во время пребывания в Каракасе, в том числе просто во время прогулок по городу, мы видели множество уличных граффити в поддержку Николаса Мадуро и практически не видели оппозиционных. Это хоть и косвенный, но признак настроений в обществе, всё-таки обычно недовольные властью, наоборот, пишут на стенах чаще, чем довольные..

Ассамблея народов мира не ограничилась заседаниями, круглыми столами и другими традиционными формами работы международных форумах, хотя, конечно, были и выступления, и дискуссии, и обмен опытом и мнениями. Но не менее важное значение имела практическая часть – делегаты имели возможность выехать «в поле» и наблюдать на месте достижения Боливарианской революции, что именно она дала народу Венесуэлы и почему трудовой народ массово поддерживает последователей Чавеса.

Под конец своего пребывания в Венесуэле я услышала от одного из местных жителей такую мысль (которая, впрочем, относится и к Кубе) – в Латинской Америке, если у тебя есть деньги, тебе везде жить хорошо. Если у тебя денег нет (а у кого в странах третьего мира они есть?) – то лучше всего жить в Венесуэле.

Мы побывали в одном из новых кварталов Каракаса, застроенном социальным жильём по программе расселения «барриос» - беднейших кварталов на склонах окружающих Каракас гор. Об этой программе мне рассказывали ещё во время первого посещения Венесуэлы – я участвовала в XVI Всемирном фестивале молодёжи и студентов в 2005 году. С тех пор, несмотря на объективные сложности, в первую очередь связанные с международным давлением, программа получила развитие. Нам показали новые дома и объекты инфраструктуры квартала – социальный магазин (фотографии его полок опровергают враньё западных СМИ о «голоде» в Венесуэле), медицинский пункт (до прихода к власти Чавеса многие венесуэльцы вообще ни разу в жизни не были у врача), детский сад, культурно-досуговый центр, и, что не менее важно, делегаты Ассамблеи непосредственно пообщались с людьми «с улицы», которых напрямую коснулись эти реформы.

После выезда на окраины Каракаса мы посетили Мавзолей Уго Чавеса, расположенный на территории горной казармы, где он совершил первую попытку вооружённого выступления в феврале 1992 года.

Перед закрытием Ассамблеи на её заседании выступил легитимный и конституционный (как любят подчёркивать венесуэльцы) президент страны Николас Мадуро, которому тут же на месте вручили бейдж делегата Ассамблеи. Он рассказал об обстановке в стране, в частности, о взволновавших событиях 23 февраля на колумбийской границе, когда попытка прорыва грузовиков была остановлена венесуэльскими пограничниками и военными. Как и следовало ожидать, в грузовиках оказались далеко не продукты и медикаменты для страдающих и голодающих – там были металлические тросы, противогазные маски и другие подобные приспособления, что было продемонстрировано в видеоролике с места событий. В другом видеоролике был показан репортаж с колумбийской стороны, где сторонники мятежа, не стесняясь журналистов, готовят коктейли Молотова для нападения на пограничников. Всё это мы уже видели в других странах и на других континентах – ничто не ново, «оранжевые» действуют с помощью тех же приёмов и технологий, с одной стороны – вой в СМИ про права человека и гуманитарную помощь, с другой – бутылки с зажигательной смесью. Одна из целей нашей поездки в Венесуэлу – прорывать информационную блокаду, доносить правду до людей доброй воли.

27 февраля исполнилось 30 лет со дня народного восстания «Каракасо» против неолиберальных реформ по рецептам МВФ диктатора Карлоса Андреса Переса, произошедшего в 1989 году. Восстание было жестоко подавлено (более 3600 убитых), но стало искрой – дало импульс выступлению Уго Чавеса в 1992 году и его победе в 1998-м. Утром в память этого дня в центре столицы прошла чавистская демонстрация. А вечером делегатов пригласили на телепередачу, где выступал экс-председатель Национальной Ассамблеи Венесуэлы, один из ближайших сподвижников Чавеса товарищ Диосдадо Кабельо. Фактически передача представляла собой митинг под крышей на территории Военной академии Боливарианской национальной гвардии, где присутствовали как курсанты академии, так и гражданская публика. В своём многочасовом выступлении Кабельо рассказал о случившемся 30 лет восстании, но довольно быстро перешёл к современности, к разоблачению на конкретных примерах лжи западных СМИ о ситуации в Венесуэле.

Ассамблея завершилась – налажены контакты между активистами, сформированы группы солидарности. Работа будет продолжена, и не только по венесуэльскому направлению – пока существует империализм, будут неизбежно зреть очаги сопротивления.

Мария Донченко, Комиссар АКМ-ТР

Кандидат в члены Политбюро ЦК КПКР

мы в социальных сетях