Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Товарищ МАКСИМ выразил глубокие соболезнования родным и близким Ж.И.Алферова

02 марта 2019 12:56:17

Скончался великий ученый и убежденный коммунист лауреат Нобелевской премии по физике депутат Государственной Думы многих созывов Ж.И.Алферов.

Жорес Иванович родился 15 марта 1930 года в Витебске Белорусской ССР. Его отец Иван Алферов во время Гражданской войны командовал кавалерийским полком Рабоче-крестьянской Красной Армии. Иван Алферов дал своим сыновьям "революционные имена", назвав старшего Марксом в честь Карла Маркса, а младшего - Жоресом в честь Жана Жореса, лидера французской социалистической партии. Старший брат Жореса Алферова погиб в 1944 году на фронте. Во время Великой Отечественной войны семья Алферова переехала на Средний Урал, в Туринск, а после ее окончания - в Минск.

С золотой медалью окончил русскую мужскую среднюю школу №2 в Минске. После этого несколько семестров отучился в Белорусском политехническом институте (Минск, ныне - Белорусский национальный технический университет) на энергетическом факультете, но перевелся оттуда в Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ, ныне - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет) им. В. И. Ульянова (Ленина). В 1952 году с отличием окончил его по специальности "электровакуумная техника".

Доктор физико-математических наук. Кандидатскую диссертацию защитил в 1961 году, докторскую на тему "Гетеропереходы в полупроводниках" - в 1970 году. В 1972 году избран членом-корреспондентом Академии наук СССР (АН СССР, ныне - Российская академия наук, РАН), в 1979 году - академиком.

С 1953 года работал в Ленинградском физико-техническом институте (ЛФТИ, ныне - Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН). После окончания вуза был зачислен младшим научным сотрудником. С 1965 года - старший научный сотрудник, с 1972 года - профессор ЛЭТИ. В 1973-2003 годах был заведующим базовой кафедрой оптоэлектроники ЛЭТИ при ЛФТИ. В 1987-2003 годах - директор, в 2003-2006 годах - научный руководитель института.

В 1988-2004 годах - декан физико-технического факультета Ленинградского, затем - Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ). В 2004 году основал и возглавил кафедру физики и технологий наноструктур в Институте физики, нанотехнологии и телекоммуникаций (ИФНиТ) университета. Был научным руководителем ИФНиТ СПбГПУ.

Основные направления научной деятельности - физика полупроводников и полупроводниковая электроника. В ЛФТИ работал сначала под руководством Владимира Тучкевича, участвовал в создании первых советских транзисторов и германиевых приборов. В 1960-х годах занялся изучением полупроводниковых гетеростуктур, необходимых для создания диодных лазеров, светодиодов и солнечных батарей. Благодаря Жоресу Алферову технологический уровень СССР сравнялся в этой области с американским. В настоящее время специализируется на нанотехнологиях, полупроводниковой и квантовой электронике. Автор более 600 научных работ, 3 монографий, 50 изобретений.

В 1989 году Жорес Алферов стал председателем Ленинградского научного центра АН СССР (впоследствии - Санкт-Петербургский научный центр РАН). С 1997 года являлся ректором Санкт-Петербургского академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН (до 2002 года - Научно-образовательный центр ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН).

В 1990-1991 годах - вице-президент АН СССР, с 1991 по 2017 год - вице-президент РАН.

С 2007 года - председатель комиссии РАН по нанотехнологиям, с 2008 года - заместитель академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН.

Помимо науки занимался общественной и политической деятельностью. С 1989 по 1992 год был депутатом Верховного совета СССР (избирался от АН СССР).С 1995 года - депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ III - VII созывов, избирался, в основном, по списку коммунистов. В 2016-м году он стал старейшим депутатом российского парламента. Всю жизнь Жорес Иванович отстаивал атеистическое научное мировоззрение, боролся с мракобесием.

Председатель ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ депутат товарищ МАКСИМ Сурайкин выразил глубокие соболезнования родным и близким Ж.И.Алферова в связи с кончиной великого ученого:

"Жорес Иванович Алферов - национальная гордость России, он был человеком твердых коммунистических и атеистических убеждений, к нему прислушивались все , вся страна. Российский гений, он сделал для нашей науки столько, что вряд-ли кто-то в ближайшее время сможет приблизиться к нему по масштабу свершений. Несмотря на то, что Ж.И.Алферов избирался в парламент по списку другой компартии, мы всегда горячо симпатизировали ему и поддерживали его инициативы. Уход из жизни Жореса Ивановича - огромная невосполнимая утрата для России, для отечественной и мировой науки, для российского и мирового комдвижения. Память о Жоресе Ивановиче Алферове навсегда сохранится в наших сердцах".

Пресс-служба ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

мы в социальных сетях