Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Исполнилось 150 лет со дня рождения Н.К.Крупской

26 февраля 2019 11:06:02

Надежда Константиновна Крупская... большевик, педагог, организатор первых структур социальной защиты и образования в Советской Республике, жена и друг В.И.Ленина. Мы еще недостаточно знаем о ней, поскольку Надежда Константиновна была скромным человеком. В своей жизни она не раз проявляла потрясающее гражданское мужество, волю, терпение.

Ее вклад в становление советской школы трудно переоценить. Вот как сама Надежда Константиновна излагала свое видение развития образования в социалистической стране:«Самое главное, чем должна отличаться социалистическая школа от теперешней, – это тем, что для нее единственная цель, — возможно полным, всесторонним развитием учащегося; она не должна подавлять его индивидуальности, а лишь помогать ей формироваться. Социалистическая школа – школа свободная, где нет места дрессировке, муштре, зубрежке. Но, помогая формировке индивидуальности, школа должна подготовить учащегося к тому, чтобы он умел выявить эту индивидуальность в общеполезном труде. И потому второй особенностью социалистической школы должно быть широкое развитие детского производительного труда. <…> Производительный труд не только готовит из ребенка в будущем полезного члена общества, он делает его полезным членом общества в настоящем, и сознание этого факта ребенком имеет громадное воспитывающее значение».

Социологические исследования в 2015-м году показали, что большинство россиян разделяют взгляды Н.К.Крупской на образовательный процесс. Сегодня мы вспоминаем этого замечательного человека, соратницу В.И.Ленина, видного борца за права женщин, наставника и защитника детей, инициатора создания пионерской организации, простую и в то же время интеллигентную, образованнейшую женщину, революционерку, скромного и доброго человека!

Редакция сайта КПКР 

мы в социальных сетях