Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Постановление Пленума Центрального Комитета КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ по вопросу о молодежной политике (третий и четвертый пункты повестки дня)

25 декабря 2018 10:23:54

29-го октября 2018-го года в Российской Федерации на государственном уровне отмечалось 100-летие Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ) Капиталистическое государство, вынужденное пойти на празднование 100-летия молодежной коммунистической организации в столь широких масштабах, фактически признало поражение своих попыток проведения антикоммунистической или, в лучшем случае, полностью деидеологизированной молодежной политики. Признавая положительное значение общегосударственных мероприятий по празднованию 100-летия ВЛКСМ, ПленумЦК КПКР отмечает, что официальные мероприятия носили во многом формальный и поверхностный характер. Тем-не-менее эти действия государственного аппарата создали благоприятную обстановку для деятельности КПКР и ее молодежной организации, Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, а также союзных партии молодежных движений  по пропаганде огромного значения ВЛКСМ в истории нашей страны.

Под идейно-политическим руководством партии Всероссийский Ленинский Комсомол сумел к 100-летнему юбилею своей организации решить ряд важных задач. Увеличилось количество региональных отделений ВЛКСМ. Было выпущено и распространено только в 2018-м году два номера газеты "Комсомол России". На качественно новый уровень вышла работа сайта ВЛКСМ. Расширились международные связи ВЛКСМ. Повысился организационно-политический уровень работы Бюро ЦК ВЛКСМ. Силами ВЛКСМ были организованы юбилейный торжественный вечер в Москве с приглашением ветеранов Ленинского Комсомола, ветеранов СКМ РФ, РКСМ. Была проведена вторая Школа комсомольского актива ВЛКСМ в г. Кирове, что стало возможным при содействии Кировского областного отделения КПКР. Был изготовлен собственными силами и  широко распространен в Интернете видеофильм об истории ВЛКСМ. Организованные с участием КПКР и ВЛКСМ массовые мероприятия, приуроченные к 100-летию ВЛКСМ, состоялись в Ленинграде, Республике РСО-Алания, Татарстане, Крыму, Владимирской области, Нижегородской области, Республике Адыгея, Тверской области и в других регионах. Ленинградский комитет ВЛКСМ оказал помощь молодым кинематографистам  в съемке видеофильма об истории ВЛКСМ. В доме-музее В.И.Ленина в Ленинградской области местный комитет ВЛКСМ организовал выставку к 100-летию Союза молодежи с использованием атрибутики действующего ВЛКСМ. Митинг, организованный Владимирскими обкомами КПКР и ВЛКСМ к 100-летию ВЛКСМ, освещали многочисленные СМИ. В Омской области под эгидой ВЛКСМ было проведено массовое соревнование по спортивному ориентированию. При поддержке ЦК КПКР Центральный Комитет ВЛКСМ выпустил памятный знак "К 100-летию ВЛКСМ" и первую партию комсомольских билетов, походный комсомольский песенник.

Пленум ЦК КПКР отмечает, что руководители и активисты ВЛКСМ провели большую работу по ремонту помещения ЦК партии осенью-зимой 2018г. Постоянно высокой остается протестная активность АКМ-ТР.

Вместе с тем в молодежной политике партии и работе ВЛКСМ отмечается ряд недостатков. Так, не все комитеты региональных отделений партии приняли меры по созданию комсомольских организаций либо по установлению контактов с действующими комсомольскими организациями. Не проведено поименное анкетирование членов ВЛКСМ, несмотря на то, что такое партийное поручение неоднократно давалось коммунистам, работающим в ЦК ВЛКСМ. Партийные комитеты и комитеты ВЛКСМ в Москве, Ленинграде и в других регионах недостаточно активно работают в среде студенческой и рабочей молодежи. Некоторые коммунисты, работающие в Центральном и региональных отделениях ВЛКСМ, снизили свою активность. В целом основной проблемой, тормозящей рост рядов ВЛКСМ в регионах, является недостаточное внимание к этому вопросу комитетов региональных отделений партии.

Пленум постановляет:

1. Выразить коммунистам, работающим в ЦК ВЛКСМ, благодарность за хорошую работу по подготовке и проведению мероприятий к 100-летию ВЛКСМ, за помощь партии в ремонте помещения. Поблагодарить Кировское РО партии и лично Н.А.Барсукова за систематическую помощь при проведении Школы комсомольского актива ВЛКСМ. Поблагодарить редактора газеты КОММУНИСТЫ РОССИИ М.Б.Машковцева за систематическую помощь ВЛКСМ в подготовке номеров печатного органа ВЛКСМ "Комсомол России".

2. Каждому комитету РО партии отчитаться перед Политбюро ЦК КПКР и Секретариатом ЦК КПКР о реализации в регионе молодежной политики партии, о ходе омоложения рядов партии, о конкретных примерах по оказанию помощи комсомольским организациям региона.

Отв. – Первые секретари комитетов РО партии. Срок – до конца 2019 г.

3. Поручить Коммунистам, работающим в ЦК ВЛКСМ, в кратчайшие сроки завершить анкетирование членов ВЛКСМ, ввести в повседневную практику работы Союза молодежи агитационные мероприятия в среде студенческой и рабочей молодежи.Предоставить образец анкеты члена ВЛКСМ партийным комитетам для оказания методической помощи со стороны партии.

Отв. – Коммунисты Подзоров А.Г, Васильев А.М, Хугаев Ч.В, Донченко М.А.

Срок – февраль 2019г.

4. Федеральным парторгам и ЦК ВЛКСМ рассмотреть возможность проведения кустовых совещаний комсомольского актива, в основном, на материально-организационной базе комитетов РО партии.

Отв. – Федеральные парторги, коммунисты, работающие в ЦК ВЛКСМ. Срок – первый квартал 2019г.

5. Проанализировать вновь динамику работы коммунистов в ВЛКСМ на мартовском заседании Политбюро ЦК КПКР.

Отв. – Подзоров А.Г, Малинкович С.А.

Отв. – М.А.Сурайкин, С.А.Малинкович, первые секретари комитетов РО партии.

6. Укреплять взаимодействие партии с Российским Комсомолом (РКСМ)

Отв. – Коммунисты А.М.Васильев, С.В.Матасов. Срок – Постоянно.

мы в социальных сетях