Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

10 декабря первому дому-музею В.И. Ленина исполнилось 95 лет. На торжествах побывал Товарищ МАКСИМ Сурайкин

11 декабря 2018 09:41:35

10 декабря первому дому-музею Владимира Ленина исполнилось 95 лет. В этом доме семья Ульяновых жила с 1878 по 1887 годы. Свою деятельность музей ведет с 1923 года, когда был основан Историко-революционный музей имени Владимира Ленина. Он включал четыре тематических фотодокументальных раздела: история революции 1917 года, история создания ВКП(б), история революционных событии в Симбирске, жизнь и деятельность В.И.Ленина.

Сегодня Дом-музей Ленина является социокультурной площадкой, где ведётся активная культурно-просветительская работа. Реализуются проекты, направленные на знакомство школьников с бытом, традициями симбирской интеллигенции на примере жизни семьи Ульяновых.

В этот день в доме-музее открыли новое экспозиционное пространство "Наследие эпохи", в нем приняли участие родственники величайшего государственного деятеля России , лидер КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ депутат и Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области товарищ МАКСИМ Сурайкин, Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов. Заведующая домом-музеем Владимира Ленина Татьяна Брыляева отметила, что экспозиция расскажет о Симбирске, который знал Володя Ульянов. Здесь представлено около 120 экспонатов, а площадь пространства составляет более 250 квадратных метров.

"Наше новое пространство будет интересно каждому, оно погружает в прошлое великой семьи, в историю советского периода. Также хочу отметить, что внучатая племянница Владимира Ленина Ирина Ардашева передала в фонд нашего музея ценные семейные фотографии, на которых запечатлены большая семья Ардашевых и Ульяновых", –рассказала Брыляева.

Губернатор области поприветствовал почетных гостей города и поздравил ветеранов и работников дома-музея В.И. Ленина.

"Я хочу поблагодарить работников и ветеранов музея за вклад в сохранение истории нашего края. Также хочу поблагодарить заместителя председателя Законодательного собрания Председателя ЦК КПКР Максима Сурайкина за то, что он оказал содействие в ремонте этого уникального музея, помог привлечь средства. – подчеркнул глава региона. – В этом году в музее прошли ремонтно-реставрационные работы, созданы четыре новых экспозиционных зала и один многофункциональный зал. За годы с момента основания музея изменился общественный строй, распалось великое государство, однако мы видим возрастающий интерес к личности и судьбе нашего выдающегося земляка".

Товарищ МАКСИМ Сурайкин в своем выступлении пожелал новых успехов коллективу работников музея, отметил, как важно сейчас тщательно и объективно изучать все, что касается жизни и деятельности основателя Советского государства, как важно широко отметить 150-летие великого уроженца Ульяновской области. Лидер коммунистов подчеркнул, что идеи В.И.Ленина чрезвычайно актуальны сегодня. От имени ЦК КПКР он подарил сотрудникам музея ценный подарок, который поможет им в работе с музейными фондами.

мы в социальных сетях