Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Акция памяти Тихона Сушкова состоялась во Владимире

08 декабря 2018 18:30:06

Региональное отделение КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ провело во Владимире акцию памяти, посвященную 100-летию со дня рождения Тихона Степановича Сушкова, человека-легенды, председателя Владимирского облисполкома (1960-1985 гг.), оставившего очень заметный и добрый след на Владимирской земле.

Открыл и вел памятное мероприятие первый секретарь обкома КПКР Андрей Никольский. Лидер коммунистов региона отметил, что Тихон Степанович – это пример несгибаемого идейного коммуниста, грамотного управленца, чуткого руководителя. Именно такие люди должны быть примерами для молодежи. Андрей Никольский привел строки из очерка А. Буреева, посвященного Тихону Степановичу: «За упомянутые «сушковские» четверть века население области увеличилось более чем на 200 тысяч человек, а областного центра – вдвое. Объём промышленного производства, в том числе и совершенно новых отраслей, возрос в 3,6 раза, строительство жилья – в 3,5 раза (по миллиону квадратных метров ежегодно сдавалось и распределялось бесплатно!), ввод лечебных учреждений – почти в 4 раза. Именно тогда, в «сушковско-пономарёвские» годы, во Владимире появились современные Восточный и Юго-Западный жилые районы, новые здания драмтеатра, филармонии, Дворца пионеров, больничные комплексы в Добром и парке «Загородный» и многое другое, что до сих пор служит большинству населения, а не лишь владельцам окружённых высокими заборами роскошных особняков или обитающим в многоуровневых апартаментах элитных новостроек хозяевам некогда общенародных средств производства». На митинге выступили те, кто знал Сушкова лично или по рассказам других. Алексей Ерастов (возглавлял аппарат Законодательного Собрания Владимирской области в 1998-2003 гг.): Я не работал непосредственно с Сушковым, но как руководитель одного из предприятий Владимирской области был знаком с ним. Это без сомнения - «патриарх Русской земли», наверное, единственный в России председатель облисполкома, столько лет проработавший на таком месте. Хочу отметить, что за это время в области в разы увеличилось промышленное и сельскохозяйственное производство, было построено три города и восемь рабочих поселков. В несколько раз увеличилось жилищное строительство. За свои достижения на благо людей Тихон Степанович первый получил звание «Почетный гражданин г. Владимира». Это был порядочный и принципиальный руководитель, умевший для интересов дела найти подход к каждому.

Ольга Истратова, главный редактор областной газеты «Власть Буквы»: Поколение политиков и государственных деятелей, которое представляет Тихон Степанович Сушков, отличалось большим трудолюбием. Моя бабушка Н. И. Харитонова долгие годы работала с Сушковым, была заведующей общим отделом облисполкома: в ее ведении находился секретариат и канцелярия. Она возвращалась домой с работы в восемь часов вечера, полдевятого. А Т. С. Сушков мог задержаться и до десяти, до одиннадцати вечера. До конца жизни эти люди интересовались проблемами области, не прекращали помогать тем, кто обращался к ним с различными вопросами. Нынешнему поколению политиков, особенно молодым, нужно брать пример с таких людей, как Сушков, жизнь которого была отдана процветанию Владимирского края и нашей страны.

Участники мероприятия, вспоминая о Сушкове, приводили в пример самые разные факты его заботы о людях: от помощи в получении квартир до улаживания сугубо личных вопросов. Справедливым, честным и бескорыстным человеком он остался в памяти у всех, кто с ним соприкасался.

Акция закончилась возложением гвоздик к памятной доске на улице Большие Ременники, на доме, где Т. С. Сушков жил со своей семьей.

Соб.инф.

мы в социальных сетях