Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Нет — памятникам литературным власовцам!

27 октября 2018 22:56:30

Не успели жители Таганского района опомниться после переименования Большой Коммунистической улицы в улицу Солженицына, как свалилась новая напасть. Теперь данному «гению первого плевка» (по меткому современному выражению писателя-фронтовика В.С.Бушина, а определение «литературный власовец» появилось, по-моему, ещё в советское время) собираются ставить памятник в Москве.

Нет сомнений, какая власть, такие у неё и герои. С памятниками Николаю Кровавому в своё время ещё у Ельцина не заладилось. Мы хорошо помним скандал с памятником СС-овцам на территории Храма всех святых на Соколе, который, правда, был разгромлен неизвестными, и благодаря общественности восстанавливать его не стали – решили, что это уже перебор. Ельцин-центр уже действует в Екатеринбурге, строят и в Москве, теперь на повестке дня памятник Солженицыну. Наверное, автор известного высказывания «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!» вполне укладывается в идеологию казённого патриотизма, которую насаждает режим, но вот многие москвичи с этим совершенно не согласны.

Обо всём этом говорили в четверг на митинге у Дома русского зарубежья возле метро «Таганская», который организовала и вела депутат Мосгордумы от фракции КПРФ Елена Шувалова.

К сожалению, оповещение оставляло желать лучшего, а то народу было бы побольше. Мы и сами узнали об акции в самый последний момент и не успели мобилизоваться как следует. Впрочем, митинг и так прошёл живо. Было много молодёжи, тех, кто уже изучал Солженицына в школе, в то время, как произведения советских и даже дореволюционных классиков выбрасывают из школьной программы, на махровых антисоветчиков учебные часы всегда находятся. Автору этих строк это хорошо известно, поскольку она относится к тому же поколению, успела, правда, закончить школу до появления ЕГЭ, но гуманитарные предметы изучала уже в ельцинские времена.

Первой на митинге выступила Шувалова, а потом микрофон был передан молодым ораторам из разных районов Москвы, которые были не меньше местных жителей возмущены планами установки памятника деятелю, выступавшему в Холодной войне на стороне противника и внесшему весомый вклад в уничтожение нашей Родины – Советского Союза.

Надо сказать, что красная молодёжь уже неоднократно проводила акции разного формата против памятников предателям в наших городах. Думается, что если власть не отступит от своих намерений, не отступим и мы – протесты будут продолжаться, мы не смиримся и будем бороться за то, чтобы наши улицы и площади носили имена достойных людей – благо их в истории всегда больше, чем предателей Родины.

Мария Донченко

мы в социальных сетях