Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Заместитель Председателя ЦК КПКР И.М.Ульянов принял участие в работе съезда Партии трудящихся Турции

27 октября 2018 22:26:59

Заместитель Председателя ЦК Компартии Коммунисты России И.М.Ульянов принял участие в работе учредительного съезда Партии трудящихся Турции. История борьбы турецких коммунистов началась еще в 1920-м году. В истории коммунистического движения Турции была и борьба против военных диктатур и против фундаментализма и реакции. В СССР и России всегда с интересом и симпатией следили за борьбой прогрессивных сил Турции. Кто не помнит имя Назыма Хикмета, славного поэта и коммуниста, борца за мир, друга СССР.

Контакты между КПКР и оргкомитетом по созданию марксистской Партии трудящихся Турции  начались в прошлом году и успешно развиваются. Партия трудящихся Турции создана коммунистами, вышедшими из рядов Компартии Турции в силу внутренних разногласий. ПТ — серьезная политическая сила, полторы тысячи делегатов собрались в крупном концертном зале; в ходе четырехчасового съезда состоялся заинтересованный и откровенный обмен мнениями о перспективах новой партии, которая только что получила регистрацию после длительной борьбы. Коммунисты из ПТ применяли гибкую тактику борьбы еще в период, предшествующий созданию партии. Они вступили в электоральный союз с социалистической Партией народной демократии и имеют теперь 2-х депутатов в парламенте, одним из которых является лидер ПТ популярный в стране политик Эркен Баш. ПТ будет бороться за права рабочих, женщин, молодежи. Уже сейчас партия активно участвует в забастовочной борьбе, на конгрессе присутствовала большая делегация семей бастующих рабочих.

Товарищ Ульянов выступил на съезде с приветственным словом. Он передал коммунистам Турции слова солидарности и поддержки от лидера партии товарища МАКСИМА Сурайкина .

"Товарищи! У наших партий есть огромное поле доя совместной работы. Это- борьба за интересы трудящихся и права народов и наций! Это — борьба за демократию, против американского военного присутствия в Азии, Европе, на Ближнем Востоке. Это — борьба за права молодежи и женщин! Это — борьба за торжество социализма как в наших странах так и во всем мире! И конечно это наша взаимная поддержка по расширению признания роли наших партий в левом движении.

Желаем делегатам конгресса успешной работы, надеемся увидеть Партию трудящихся Турции одной из самых крупных и сильных в Вашей стране"! —отметил товарищ Ульянов.

Выступление представителя КПКР было встречено с большим вниманием и воодушевлением делегатами съезда. Состоялись также встречи товарища Ульянова с молодыми коммунистами, с членами руководства партии, краткая беседа с лидером ПТ. Товарищ Ульянов отметил, как творчески подошла к организации съезда партийная молодежь. Выступление молодых исполнителей было поддержано всем залом. Большое впечатление произвело и коллективное исполнение "Интернационала".

Стороны обменялись памятными подарками. Связи между двумя компартиями будут развиваться и укрепляться.

Соб.инф.

мы в социальных сетях